Почему сдавать квартиры сегодня невыгодно

Многие полагают, что покупка жилья с дальнейшей сдачей его в аренду — отличная бизнес-идея, которая позволит обеспечить себя пассивным доходом на многие годы. Мол, каждый месяц только денежки получаешь от съемщиков и живешь припеваючи. Но так ли всё просто на самом деле? Опытный арендодатель рассказал, сдавать ли квартиру в аренду и насколько это выгодно в наши дни.



Сдавать ли квартиру в аренду

«Помню, как бабуля приезжала к квартирантам за деньгами. Гордо так, царственно входит в дверь. Не идет по квартире — плывет. Они робко крутятся перед ней, предлагают то баночки с консервированными персиками, то творог, то еще какие-то вкусности, привезенные из села. Она неизменно отказывается», — вспоминает Олег.



«С тех пор прошло много лет, и эту квартиру сдаю уже я. Однако мне кажется, что теперь съемщики и хозяева поменялись местами. Это я всеми силами держусь за каждого арендатора, лишь бы он продолжал у меня жить. Сама же квартира из золотой жилы превратилась в бездонную бочку, в которой бесследно исчезают мои деньги».



Квартир на рынке стало больше

«Что же изменилось за эти годы? Например, выросло количество новостроек. В результате «хрущевки» и «сталинки» оказались малопривлекательным жильем, которое не каждый желает снимать. Разве что квартира расположена в самом центре. Квартиру поодаль так выгодно уже не сдашь».

«Раньше моей бабушке клиентов приводил знакомый посредник. Он получал небольшое вознаграждение и нахваливал квартиру, уверяя потенциального съемщика, что ничего лучше в этом районе не найти. Сегодня же квартиранты стали требовательнее. Они в интернете могут просмотреть десятки объявлений и всегда найдут что-то получше», — жалуется Олег.



«Стареньким ремонтом останутся довольны разве что студенты. Платежеспособным съемщикам и мебель подавай новую, и технику модную, и санузел с музыкальным сопровождением, и личное парковочное место в придачу. При этом и торгуются до последнего. А не сбавишь цену — пойдет искать хозяина посговорчивей».

«Одна квартирантка позвонила вечером и потребовала привезти ей одеяло, поскольку на квартире ничего подходящего нет, а она замерзла. Хотя уже через пару дней должны были отопление включить. Пришлось всё бросать и везти ей одеяло. А что делать? Лучше так, чем еще месяц новых квартирантов искать».



Современные съемщики

Недоволен арендодатель не только избалованностью современных съемщиков, но и их безответственностью. Мужчина утверждает, что скандалы по ночам и ссоры с соседями — обычное дело. А он сам с тревогой хватает телефон каждый раз, опасаясь, что новые съемщики что-то сломали, затопили нижний этаж или и вовсе забыли выключить газ.



При этом Олег отмечает, что часто люди не платят вовремя. А однажды кормили «завтраками» и, не предупредив, съехали, прихватив кухонную утварь вместе с занавесками. Мужчина уверен, что, несмотря на всю нервотрепку, выгоды от квартиры почти никакой, ведь почти все деньги приходится снова и снова вкладывать в сдаваемую квартиру.



Вот так оказывается, что пассивный доход от сдачи недвижимости в аренду не такой уж пассивный. Хотя, может, мужчине просто не везет с ответственными квартирантами. А может, этот «бизнес», который он получил от бабушки, просто не его и кто-нибудь более ушлый может выгодно сдавать квартиры и сегодня?