Почему необходимо проводить больше времени в тишине

Если вечерняя медитация до сих пор не стала твоим ежедневным обязательным ритуалом, то самое время это поменять!

О том, что медитация полезна как для физического, так и духовного состояния, говорить начали давным-давно. Однако научные доказательства того, что медитация помогает прогнать плохие мысли и уберечь себя от стресса, появились лишь в 2006 году.



И сегодня редакция «Сайт» расскажет, как именно это происходит и почему.

Вечерняя медитация

Существует множество различных медитативных практик. И всё-таки несмотря на эти различия, существует у них и кое-что общее. Всего одно правило, обязательное для проведения каждой из них. И правило это — тишина.



Ни для кого не секрет, что постоянный шум вызывает усталость и снижает функциональность человека.



Учеными давно доказано, что шум вызывает значительное повышение гормонов стресса в человеческом организме. А происходит это из-за оказываемого им физического воздействия на головной мозг. Причем, воздействовать на нас шум может даже во время сна.



Если, к примеру, человек засыпает под включенный телевизор или даже под успокаивающую «Лунную сонату» Бетховена, звуковые волны заставляют организм реагировать. Они провоцируют активирование части мозга, связанной с памятью и эмоциями. А это в свою очередь неизменно приводит к высвобождению гормонов стресса.



В то же время тишина снимает стресс и напряжение. Доказательством этого факта стали результаты исследований Лучиано Бернарди, проведенных в 2006 году.

Испытуемые должны были несколько часов просто сидеть на месте в полной тишине, которая периодически сменялась шумом или музыкой. В результате было выявлено, что лишь минуты, проведенные в полной тишине, оказали расслабляющее воздействие на мозг участников испытания и позволили им чувствовать себя в наилучшей форме.



Поэтому медитация в полной тишине так полезна. Утром с ее помощью можно настроиться на продуктивный лад. А вечером — расслабиться и снять усталость после тяжелого трудового дня.



Не зря древние духовные мастера говорили, что тишина заживляет, тишина глубоко погружает нас в себя, а молчание уравновешивает тело и разум. Теперь их словам нашлось и научное подтверждение.