Ошибки при приготовлении еды в мультиварке

Перечислять все «прелести» мультиварок можно очень и очень долго. Но, хотя эти кухонные помощницы очень просты в эксплуатации, мы часто используем их неверно. Как же готовить в мультиварке, чтобы еда получалась вкусной?



Чрезмерно разваренная, слишком сухая, безвкусная или подгоревшая еда — всё это следствия досадных ошибок, которые мы, сами того не ведая, совершаем, используя мультиварку. «Сайт» расскажет, как этих неприятностей избежать.

Как готовить в мультиварке

  1. Лишняя жидкость
    Эту ошибку часто совершают те, кто только начинают готовить в мультиварке. На плите содержимое огромной кастрюли с любым количеством жидкости можно без труда довести до состояния густого соуса.



    Однако мультиварка работает без испарения влаги и при более низкой температуре. Поэтому для приготовления блюд требуется меньшее количество жидкости.





    Нужно также учитывать, что в процессе приготовлении лука, грибов, кабачков выделяется много жидкости. Есть простой выход из этой ситуации: к концу готовки увеличить мощность и открыть крышку, чтобы дать возможность излишней жидкости испариться.

  2. Порядок продуктов
    тепла в мультиварке, как правило, находится в нижней части. Следовательно, на дно нужно выкладывать те продукты, которые требуют больше времени на приготовление.



    Например, мясо, фасоль, горох должны идти первым слоем. Сверху можно расположить консервированные или обжаренные овощи, а также крупы. Это поможет твоей еде не слишком развариться.

  3. Предварительная обжарка
    Перед тем, как отправлять мясо в мультиварку, его следует немного обжарить. Это сделает мясо более сочным, приведет к карамелизации его наружной части и придаст неповторимый аромат.



    Чтобы сохранить сочность и аромат котлет, отбивных или филе, обваляй их в муке или панировочных сухарях, слегка подержи на сковороде и лишь потом перекладывай в чашу мультиварки. Ты увидишь, результат однозначно стоит потраченного времени.

Правила мультиварки

Правило двух третей
Не стоит заполнять мультиварку больше чем на две трети ее максимального объема. Если она будет недостаточно заполненной, еда, скорее всего, переварится. Если же чаша будет слишком полной, блюдо может не приготовиться до конца или жидкость сбежит из-под крышки.


Зелень и молоко
Сливки, сметану и другие молочные продукты не следует добавлять в мультиварку раньше чем за полчаса до окончания программы, иначе белок свернется. Свежую зелень необходимо добавлять за пару минут до готовности, в противном случае ее аромат не сохранится.


Подливы и соусы
Если ты намерен добавить в блюдо алкоголь, держи крышку открытой до испарения паров спирта, иначе готовое блюдо приобретет кисловатый вкус.



При приготовлении блюд в мультиварке приправы и соль нужно добавлять в самом конце, даже если в рецепте сказано обратное. Если ты приправишь еду слишком рано, в готовом блюде от аромата приправ не останется и следа.

Слишком много любопытства
Поднимая лишний раз крышку, чтобы проверить готовность блюда, мы нарушаем температурный режим его приготовления. Мультиварке потребуется какой-то период, чтобы вернуть температуру до заданной отметки, а это может увеличить время, необходимое для приготовления.




Мультиварка — настоящее спасение для тех представительниц прекрасного пола, которые из-за быстрого ритма жизни не могут часами стоять у плиты. Возможно, тебе уже знакомы какие-то из наших советов, но мы надеемся, что и описанные сейчас помогут сделать использование мультиварки более удобным.