История создания гимна Богородице «Радуйся, Невесто Неневестная»

Светлые дни после Пасхи лучше посвятить молитвам, а не мирской суете. Читаю вслух: «Пресвятая Богородица, радуйся, Невесто Неневестная…» и на душе сразу же становиться светло, легко и спокойно. Гимн Богородице — мощнейшая молитва, которая способна творить чудеса.

Сегодня редакция «Сайт» расскажет историю создания гимна Богородице «Радуйся, Невесто Неневестная» и поделиться самой молитвой. Читаю ее каждый день и чувствую, как в душе расцветают цветы!

Гимн Богородице





Появлению этого прекрасного гимна Богородице приписывают святителю Нектарию Эгинскому. Это был великий человек с большим сердцем и сильной верой. Своими деяниями Нектарий заслужил любовь и уважение многих людей. Сам он из очень бедной семьи, с раннего детства имел огромное желание учиться и служить Богу.

В молодости он был так беден, что ему еле хватало на еду. Анастасий (имя, данное Нектарию от рождения) искренне молился — и высшие силы послали ему на пути людей, которые помогли обучиться и стать священнослужителем.

С годами он поднимался по карьерной лестнице, но даже получив назначение стать митрополитом Пентапольской митрополии, он писал: «Сан не возвышает своего обладателя, одна лишь добродетель обладает силой возвышения». Он по-прежнему стремился стяжать любовь и смирение.



Добродетельная жизнь Нектария и его необычайная доброта и простота, вызывали не только любовь и уважение верующих. На пути его встретилось и предательство. Влиятельные люди патриархии опасались, что всеобщая любовь к святителю приведет его в число претендентов на место Святейшего Патриарха Александрийского.

Нектария оклеветали, и он был отправлен в отставку. Около года он жил практически без средств к существованию, на работу его нигде не принимали.



Монастырь на острове Эгина

Однажды, когда святитель Нектарий Эгинский, изможденный нищетой и потрясенный предательством и недоверием всех своих друзей и близких, молился в сокрушении, сердце его исполнилось удивительным миром.

Казалось, он слышит стройное пение. Догадываясь, что происходит, он поднял глаза и увидел Пресвятую Богородицу в сопровождении сонма ангелов, поющих особым напевом: «Чистая Дево Госпоже, Пресвятая Богородице, Радуйся, Невесто Неневестная…»

Пресвятая Богородица повелела святому записать эту песнь, чтобы люди пели ее вместе с ангелами. Так эта молитва стала ныне известным гимном Богородице! Дальше судьба стала улыбаться Нектарию, и он снова стал священнослужителем.



Последние 12 лет жизни Нектарий провел в основанном им же женском монастыре на острове Эгина.

Духовные чада старца рассказывали, что благодаря молитвам старца Нектария не только обстановка на острове изменилась в лучшую сторону (прекратились разбой и грабежи), но и изменился климат. Крестьяне не раз обращались за молитвенной помощью к старцу во время засухи: по молитве Владыки Нектария благодатный дождь сходил на землю.

После смерти Нектария, когда тело почившего стали переодевать, его рубашку случайно положили на кровать лежащего рядом парализованного больного, и он исцелился. Поистине, удивительны судьбы Божьи!



Молитва «Радуйся, Невесто Неневестная»

«Марие, Дево Чистая, Пресвятая Богородице,
Радуйся, Невесто Неневестная.
Царице Мати Дево, Руно всех покрывающее,
Радуйся, Невесто Неневестная.
Превысшая Небесных Сил, Нетварное Сияние.
Радуйся, Невесто Неневестная.
Ликов девичьих Радосте, и Ангелов Превысшая,
Радуйся, Невесто Неневестная.
Небес Честная Сило, и Свете паче все светов,
Радуйся, Невесто Неневестная.
Честнейшая Владычице всех Небесных Воинств,
Радуйся, Невесто Неневестная.




Всех праотцев Надеждо, пророков Исполнение,
Радуйся, Невесто Неневестная.
В подвизех Ты — Помоще, Кивоте Бога Слова,
Радуйся, Невесто Неневестная.
И девам — Ликование, и матерем — Отрадо,
Радуйся, Невесто Неневестная.
Целомудрия Наставнице, душ наших Очищение,
Радуйся, Невесто Неневестная.
Покрове ширший облака, и страждущих Пристанище,
Радуйся, Невесто Неневестная.
Немощных Покров и Заступнице, Надеждо ненадежных,
Радуйся, Невесто Неневестная.



Марие — Мати Христа — Истиннаго Бога,
Радуйся, Невесто Неневестная.
Ааронов Жезле Прозябший, Сосуде тихой радости,
Радуйся, Невесто Неневестная.
Всех сирых и вдов Утешение, в бедах и скорбех — Помоще,
Радуйся, Невесто Неневестная.
Священная и Непорочная, Владычице Всепетая,
Радуйся, Невесто Неневестная.
Приклони ко мне милосердие Божественнаго Сына,
Радуйся, Невесто Неневестная.
Ходатайце спасения, припадая взываю Ти:

Радуйся, Невесто Неневестная».



Также предлагаю прослушать эту молитву в исполнении детско-юношеского хора святого Иоанна Дамаскина!



Совет редакции

Нынче в мире наступили сложные и беспокойные времена. Человечество переживает один из тех кризисов, с которыми нам предстоит справиться всем вместе. Душевное спокойствие и веру в лучшее многим помогает обрести молитва.

Также предлагаю ознакомиться с молитвой силы и защиты от любой напасти. Обязательно прочти!



Слушаю и читаю гимн Богородице и на душе так хорошо! Словно в другой мир перемещаюсь.

А какая молитва помогает тебе обрести гармонию в душе? Буду рада, если ты поделишься своим мнением с нами в комментариях. Храни тебя Господь!