Чем заменить кухонные шкафчики

Далеко не каждый может похвастаться просторным жильем, где без проблем вмещается всё необходимое. Чаще приходится тесниться на ограниченных квадратах, ломая голову, как же вместить микроволновую печь и где же пристроить любимые сковородки. К счастью, благодаря интересным идеям современная маленькая кухня может быть вполне комфортной.

И сегодня редакция «Сайт» предлагает познакомиться с любопытными идеями парижского дизайнера и декоратора Марианны Эванну. Она часто имеет дело с небольшими квартирами, а потому точно знает, как сделать жилье изысканным и функциональным.



Современная маленькая кухня

Марианна Эванну уверена, что жильцы маленьких квартир имеют право на большие амбиции. Более того, дизайнер уверена, что обустраивать маленькое пространство куда интереснее, ведь тут каждая мелочь имеет значение.

View this post on Instagram

Fin de chantier chez Jeremy et Julien. Nous avons pris de l'avance, les bûches sont prêtes! #interiordesign by #marianneevennou #peintureressource #fauteuilcaravane #tabouretsnicolle #dupledanslemarais #simplicity

A post shared by Marianne Evennou (@marianne_evennou) on Jul 27, 2017 at 3:28am PDT



«В маленьких пространствах все детали важны, поэтому экономить на них нельзя ни при каких обстоятельствах», — уверена Марианна.

Женщина верит, что у каждого дома есть душа, а дизайнер попросту обязан раскрыть эту тайну. Марианна обожает создавать интерьеры, которые неподвластны времени и моде. Убежище от мира — цель каждой ее работы. И эта кровать за шторкой в углу студии — яркое тому подтверждение.

View this post on Instagram

Rêver en bleu dans la cabane #home #bluedreams #interiordesign #marianneevennou

A post shared by Marianne Evennou (@marianne_evennou) on Oct 15, 2016 at 1:02am PDT



К слову, крохотное жилье — обычное дело для французской столицы с тамошними заоблачными ценами на жилплощадь. Однако местные студии научились обустраивать ярко и со вкусом.

Сама Марианна уверена, что в этом деле несложно компенсировать нехватку пространства грамотным зонированием и сочетанием нейтральных тонов с яркими акцентами. Если добавить достаточно мест хранения, то всё необязательное для взора можно легко скрыть. При этом оставить на виду множество изящных вещичек.

View this post on Instagram

Inspiration – Niches par @marianne_evennou.. .⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ .⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ .⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ .⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ .⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ .⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ .⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ .⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ #marianneevennou #collectionneurs #africanartcollector #luuryarchitecture #architecteinterieur #designarchitecture #geraldinebonnefou #geraldinebonnefoudesign

A post shared by Geraldine Bonnefou (@geraldinebonnefou) on May 21, 2020 at 9:22am PDT



Главная комната в студии служит и гостиной, и спальней, и рабочим кабинетом. Она соседствует с ванной и кухней сразу. А потому пространство тут расширяют всеми возможными способами. Цвета — только нейтральные. Двери, шкафы и перегородки — убрать. Нехватка света вынуждает избавляться от мебели, которая закрывает окна…

View this post on Instagram

Blue, grey, white and a touch of black. That’s enough to dress up Eric and Nathalie’s bedroom. #colorthewalls @ressource_peintures #interiordesign by #marianneevennou #parisianappartment

A post shared by Marianne Evennou (@marianne_evennou) on Feb 2, 2019 at 11:48pm PST



А что с кухонной зоной? Марианна отводит под кухню небольшую нишу, которая, конечно же, ничем не отгорожена от остальных комнат. И первое, что тут бросается в глаза, — отсутствие кухонных шкафчиков.

View this post on Instagram

I like e the color combination of this room by #marianneevennou its so #sophiticated and #european

A post shared by Andrew Flesher (@andrewflesherinteriors) on Feb 4, 2018 at 7:42am PST



Действительно, зачем тратить лишнее пространство, которого и так катастрофически не хватает, на нефункциональную мебель. Ведь и кастрюли, и специи, и даже маленький холодильник можно легко спрятать прямо за шторкой.

Конечно, обладателям более просторного жилья такая экономия может прийтись не по вкусу. Но в целом подобные интерьеры выглядят очень даже симпатично. А некоторые идеи можно попробовать внедрить и у себя. Разве нет?