Почему слово «нормальный» уберут из описания косметики

Время от времени косметические бренды играют в маркетинговую игру, чтобы привлечь внимание клиентов. Кому-то это удается сделать лучше (привет, хорошая реклама), а кому-то хуже. Так или иначе, известные компании пытаются идти нога в ногу со временем.



Так, на волне развивающейся в мире толерантности как течения компания Unilever решила изменить свою терминологию. Теперь на их косметических средствах не будет слова «нормальный». Как это влияет на политику бренда и к чему могу привести такие перемены, читай далее в статье.

Косметические бренды

Компании Unilever принадлежат такие известные бренды, как Dove и Reona. Раньше для своей рекламы они выбирали девушек с красивой внешностью, а все спорные моменты удачно редактировались в Фотошопе.

Теперь же компания хочет перестать показывать людям идеальную картинку. Подобные изменения маркетологи называют «стремлением к инклюзивности». Ведь следовать навязанным в обществе стереотипам о красоте, как минимум, глупо и уже давно не модно.



А что же не так со словом «нормальный»? Как правило, его используют для описания типа волос и кожи. Оно встречается на этикетках шампуней, кондиционеров, кремов и других уходовых средств для лица. По сути это просто маркер, благодаря которому человек может выбрать тот или иной косметический продукт.

Однако в компании утверждают, что слово «нормальный» звучит как провокационный термин. Раз есть нормальный тип кожи, значит существует также и ненормальный. Отказ от такого понятия воспринимается как шаг к новой эре красоты, где нет места предрассудкам.



Другими словами, любая кожа или волосы нормальны, даже если в конкретный период у тебя какие-то проблемы с этим. Маркетинговая позиция бренда состоит в том, чтобы показать людям, насколько важно принимать себя со своими недостатками.

Кроме того, компания собирается менять свою политику относительно состава косметических средств. Unilever планирует увеличить количество натуральных компонентов в уходовых средствах для кожи лица и волос.

Оправданы ли такие меры?

Репутация компании Unilever уже не раз подвергалась критике. Например, в 2017 году вышла реклама лосьона для тела Dove. В видео темнокожая девушка снимает футболку, под которой оказывается белая женщина. Угадаешь, что это спровоцировало?

View this post on Instagram

A post shared by Lola Ogunyemi (@mslolao)



Рекламу начали трактовать как нетолерантное отношение к людям с темным цветом кожи. Хотя сам бренд имел в виду совершенно другое. Концепция видеоролика заключалась в том, что любой коже, независимо от ее цвета, нужен хороший уход.

Компании пришлось извиняться, а девушка, снимавшаяся в рекламе, была шокирована такой общественной реакцией. Она заступилась за бренд и поделилась своими мыслями на этот счет. Читай об этом по ссылке.

View this post on Instagram

A post shared by Lola Ogunyemi (@mslolao)



Неудивительно, что теперь косметический гигант Unilever строит маркетинговую стратегию намного осторожнее. Приходится не только обходить стороной все сомнительные социальные углы, но и придумывать свои фишки, чтобы выделяться.



GettyImages Пользователи Сети не оценили нововведения бренда. В комментариях слышен саркастичный тон и непонимание: «Как нормальный человек с нормальной кожей и волосами, я протестую!», «И что теперь делать с нормальными волосами и кожей? Сушить и портить?»

От редакции

Оправдает ли себя новая концепция компании Unilever, покажет время. Однако мне кажется, что в этом вопросе очень важно не перегибать палку. Глупо отрицать тот факт, что многих людей уже давно раздражает слово «толерантность». В какой-то степени его смысл давно искривили и переиначили. То, что изначально казалось правильной идеей, доходит до крайностей.



Хотя другая идея компании мне по душе. В 2019 году бренд Dove выпустил видеоролик с участием российской певицы MANIZHA. Его главная идея — безусловная любовь к себе и своей внешности. Сама артистка говорит: «Мы верим, что это поможет каждому из нас осознать, насколько реально то, к чему мы стремимся. Мы за реалистичность и честность картинки вокруг нас».



Интересно, а что думаешь ты по этому поводу? Смущает ли тебя слово «нормальный» на этикетках косметических средств? Смело делись своими впечатлениями в комментариях. И спасибо, что остаешься с нами!

Фото в статье