Нашла пиджак для мужа, что сидит идеально, будто в день нашей свадьбы

Мужчина в костюме — это солидно и элегантно. Но только в том случае, если вещи подобраны по размеру. Но как подобрать пиджак, чтобы он сидел правильно? Мы расскажем обо всех нюансах, на которые следует обратить внимание при покупке.



© Freepik

Как подобрать пиджак

Любая одежда, даже официальная, должна прежде всего быть удобной. Однако при подборе костюма субъективных ощущений не всегда достаточно. Что ж, есть несколько пунктов, которые помогут разобраться и грамотно подобрать одежду.



© Freepik

Плечи

Первое правило: размах плечей пиджака должен в точности соответствовать твоим. Другими словами: шов, который соединяет плечо пиджака и рукав, должен оказаться на месте твоего плечевого сустава. От этого момента зависит очень многое.



© Freepik

Длина

Итак, ты находишь пиджак, который хорошо сидит в плечах. Второй важный пункт — правильно подобранная длина. Когда примеряешь пиджак, свободно опусти обе руки. Если пиджак по размеру, его подол будет как раз на уровне костяшек пальцев.

Безусловно, от этого правила можно немного отступать: один или два сантиметра не играют решающей роли. Однако если тебе нужна классика, сзади пиджак должен закрывать сладки на брюках.



© Freepik

Размер

Когда застегиваешь пиджак на самую верхнюю пуговицу, кисть руки должна свободно пройти между телом и пиджаком. Далее сожми ладонь в кулак: он также должен поместиться, но при этом натягивать пуговицу. Если кулак помещается слишком свободно, стоит присмотреться к пиджаку поуже.



© Freepik

Пуговицы

Застегни все пуговицы пиджака. Если это модель с двумя пуговицами, то верхняя не должна оказаться ниже уровня пупка. Если пуговицы три, то это правило касается средней. Напомним, что классический пиджак носят с расстегнутой нижней пуговицей. Когда их три, по желанию можно застегивать верхнюю или же оставлять расстегнутой. Правда, двубортных моделей пиджаков это правило не касается.



© Freepik

Рукава

Когда руки опущены, рукава пиджака должны доходить до основания запястья. Конечно же, рукав может быть и чуть короче, если, к примеру, мужчина носит часы. Но ни в коем случае не длиннее. При правильно подобранной длине рукавов манжеты рубашки немного выглядывают.



© Freepik Безусловно, все перечисленные правила — лишь общие рекомендации, как подобрать пиджак. В процессе примерки оцени свой общий внешний вид в нём. Если были соблюдены все пункты, но присутствуют складки и натяжения в области плеч или талии, рассмотри другие варианты. Особенности пошива пиджака и телосложения мужчины играют огромную роль.



© Freepik Надеемся, эти полезные рекомендации хоть немного упростят задачу и помогут выбрать деловой костюм. Ведь встречают всё-таки по одежке.