Разбор «стиралок», или Всё, что нужно знать о современных стиральных машинах

По случаю Дня рождения стиральной машины (да-да, есть и такой праздник), который ежегодно отмечается 28 марта, расскажем об особенностях и тонкостях выбора этого чудо-изобретения.

170 лет, в марте 1851 года был выдан патент на первую стиральную машину — установку с вращающимся барабаном, которую изготовил Джеймс Кинг. В дальнейшем устройство дорабатывалось, изобретатели предлагали новые решения, но принцип работы сохранился и по сей день. Это уникальное устройство должно было самостоятельно выполнять стирку, полоскание и отжим, тем самым облегчая бытовые хлопоты по дому.

Так и произошло: сейчас достаточно купить стиральную машину, располагать парой минут времени, чтобы отсортировать белье, загрузить его в барабан и засыпать порошок. Всё остальное выполнит автомат. Какой именно — об этом пойдет речь далее.

Краткий обзор рынка стиральных машин

«В среднем на рынке Украины продают 56 тысяч стиральных машин в месяц. Средняя стоимость колеблется в диапазоне 9 000–9 700 грн, — отмечают в сети бытовой техники и электроники «Фокстрот». — Однако не менее популярны и позиции с более низкой ценой, которая зависит от типа машинки, ее габаритов и функционала».



Стиральные машины бывают автоматическими и полуавтоматическими. В зависимости от габаритов делятся на суперузкие (глубина до 39 см), узкие (40–49 см), стандартные (50 см +).

По типу загрузки делятся на машины с фронтальной загрузкой и вертикальной загрузкой. Самыми популярными являются узкие модели с фронтальной загрузкой — 65 % потребителей делают свой выбор в пользу этих машин. Полногабаритные стиральные машины занимают порядка 13–14 % рынка.

Сегодня всё больше и больше набирают обороты комбинированные модели — машинки с функцией сушки товаров. Они занимают 10 % рынка.

«Также стоит отметить, что растущим сегментом на рынке являются отдельно стоящие сушильные машины. С каждым годом этот сегмент увеличивается вдвое, и данная тенденция будет сохраняться в ближайшем времени», — добавляют в Fotrot.



Как правило, сушильные аппараты покупают в комплекте вместе со стиральными машинами. Они могут устанавливаться в ряд и в колонну. При вертикальной установке комплекта сушильная машина ставится сверху на стиральную машину (а не наоборот).

Современные производители радуют нас и цветовыми решениями — помимо привычного белого цвета в ассортименте появляются стиральные машины бежевого, серого и черного цветов. Поэтому есть где разгуляться дизайнерам при оформлении интерьера.

Производят стиральные машины в Украине, Словакии, Словении, Румынии, Италии, КНР, РФ и других странах.

На что следует обратить внимание при выборе стиральной машины

  1. Габариты: очень важно, чтобы стиральная машина вписалась в отведенное ей место.
  2. Тип мотора. Универсальный либо коллекторный — обычный мотор, с уровнем шума при стирке свыше 56 дБ. Преимущества: дешевле. Недостатки: стирка громче, большее потребление электроэнергии. Инверторный — уровень шума при стирке до 55 дБ. Преимущества: более тихая стирка и длительная служба мотора, энергоэффективность. Недостатки: цена, которая выше, чем с универсальным мотором.





  3. Максимальная загрузка — до 5, 6, 7, 8, 9+ кг — количество сухого белья, которое может быть одновременно постирано за один цикл стирки.
  4. Количество оборотов при отжиме: 800—1400+ об./мин. От количества оборотов зависит остаточное содержание влаги в ткани при отжиме белья.


При выборе стиральных машин с вертикальной загрузкой стоит обратить внимание, есть ли автопарковка барабана и плавность открытия барабана. Это необходимо для того, чтобы в конце цикла стирки барабан самостоятельно «припарковался» вертикально и вам не пришлось вручную прокручивать его с мокрым бельем, чтобы найти ручку.



Так же всё более актуальная функция наличия пара — программы, которая в процессе стирки дополнительно пропаривает белье, что обеспечивает гипоаллергенную обработку вещей. Может быть с дополнительной антибактериальной обработкой тканей или с обработкой паром в конце цикла стирки, что поможет волокнам ткани «расправиться» после стирки.

Смотрим предложенные варианты

Мы решили попросить экспертов выделить несколько моделей, к которым стоит присмотреться более тщательно.

Базовая модель:стиральная машина ALTUS ALT55P0XW, 5199 грн. Проста в эксплуатации, достаточно тихая, максимальная загрузка — 5 кг.

Чуть дороже обойдется INDESIT E2SE 2160 W UA (6699 грн), но тут и режимов побольше с возможностью задавать свои настройки.

Слим и суперслим:стиральная машина SAMSUNG WW60J42E0HW/UA, 9999 грн, оснащена инверторным мотором, что гарантирует низкий уровень шума. Из особенностей: функция обработки паром, замачивание в пене EcoBubble.



Достойна внимания стиральная машина LG F2V5HS9B (17999 грн): на 7 кг загрузки, при этом узкая, с люком из закаленного стекла в бежевом цвете. Важная приятность: возможность дозагрузки белья, обработка паром и Wi-Fi управление.

Модель ELECTROLUX EW6S426BUI, несмотря на глубину 38 см, обеспечивает до 6 кг загрузки, более 10 режимов стирки, в том числе обработка паром.

Полногабаритные модели стоят на порядок дороже, цена стартует от 13000 грн и выше. Например, стиральная машина BOSCH WAV28M80UA (25 799 грн) совместила в себе максимум возможных функций, о которых мечтает любая хозяйка: 9 кг загрузки, 1400 об./мин, инверторный мотор, механическое и сенсорное управление, наличие режима легкой глажки и взвешивания белья.



Стирально-сушильная машина — еще одно важное открытие человечества, так как выполняет два основных предназначения, что видно из названия. К примеру, SAMSUNG WD80T554CBT/UA (22 399 грн). Из максимума функций Wi-Fi управление, которое позволяет управлять режимами стирки и сушки со смартфона.

Вертикальная машина — такая, как ELECTROLUX EW7T3362U (15 479 грн), — отличный выбор для тех, кому важно сэкономить место в доме, ведь по ширине она всего 40 см. Также у нее инверторный мотор, большой дисплей, ряд важных функций, в том числе обработка паром и автопарковка барабана.

Сушильная машина с фронтальной загрузкой — устройство, которое всё больше проникает в наши дома. BOSCH WTM85251BY, цена — 18599 грн, высушит до 8 кг одежды, включая полотенца и шерсть.



Ну а далее за выбор покупателя в борьбу вступает количество программ стирки, дополнительные функции, возможность управлять стиральной машиной со смартфона, дизайн, ценовой диапазон и прочее.

*Цены предоставлены на основе данных Интернет-магазина fotrot.ua и действительны на момент выхода публикации.