Выкорчевал сетку-рабицу на участке и показываю, каким милым забором ее заменил

Так сложилось, что большинство людей выбирают для забора на дачном участке профлист, поликарбонат или сетку-рабица. А какой сделать забор, чтобы он был предельно недорогим, легким, не портился под воздействием осадков, не требовал ухода, скрывал участок от посторонних глаз и при этом пропускал необходимый растениям свет?



Найти материал, соответствующий всем этим требованиям, казалось бы, невозможно. Но решение есть! И мы рады поделиться им с читателями!

Какой сделать забор

Ты скажешь, что сетка-рабица относительно недорога и отлично пропускает солнечные лучи. Но она не скрывает от посторонних глаз. Плюс к этому более дешевая неоцинкованная сетка быстро ржавеет.



Забор из профлиста имеет массу достоинств. Но есть и недостатки. Это большая парусность, подверженность стальных лагов и столбов коррозии и вызванные ею ржавые подтеки на заборе, а также сложность покраски каркаса.



Поликарбонат легкий и пропускает солнечный свет, но скрипит на ветру, деформируется и трескается на жаре и морозе.



К тому же он требует герметизации по краям, а без нее пропускает внутрь пыль и грязь.

Забор из затеняющей сетки

Затеняющая или фасадная сетка представляет собой синтетический материал, который не гниет, не ржавеет, не меняет своих характеристик в любых климатических условиях.





При этом она легко монтируется, хорошо растягивается, закрывает участок от посторонних взглядов и может пропускать от 20 до 60–70 процентов солнечного света.

Ограждение из фасадной сетки получается, пожалуй, самым бюджетным. Для ограждения стандартного участка в 6 соток вместе со столбиками понадобится приблизительно 10.000–15.000 рублей. А установить забор вместе со вбиванием колышков один человек вполне может всего за день.

Установка забора

Как и для любого забора начать нужно с установки опорных стоек по краям участка. Понадобятся стальные трубы, толстая арматура или куски прямоугольного профиля длиной 3 метра. Во избежание провисания полотна установи их на расстоянии 2,5 метра друг от друга и углуби на 1 метр в грунт.





Затем соедини по периметру 4 линиями капронового шпагата. Чтобы шпагат не сползал, можно сделать на столбиках скрутки из толстой проволоки. Если ширина полотна сетки 4 метра, то его можно сложить вдвое и накрыть всю конструкцию, пропустив столбики между слоями.

Нижние края полотна сшей капроновым шнуром или тонкой проволокой. Можно дополнительно закрепить сетку проволокой на столбах. Применяют также пластиковые стяжки, но, чтобы они прослужили дольше, лучше выбирать атмосферостойкие.





Ограда из затеняющей сетки прекрасно пропускает воздух. В зависимости от степени затенения сетки (40, 55, 80 %) снижает среднюю температуру и обеспечивает нужный микроклимат для растущих вокруг растений.

Зеленая сетка сливается с листвой и прекрасно вписывается в окружающий ландшафт. Если у тебя уже есть забор из сетки-рабицы, его можно накрыть сеткой и таким образом сделать непроницаемым для чужих глаз.

Современные синтетические сетки служат до того, как начинают выгорать, не меньше 5–7 лет. После этого их можно легко заменить новыми. А использованное полотно, что очень приятно, можно и дальше применять для решения разнообразных дачных задач: затенять грунт, накрывать террасы, укрывать мусор от ветра.

К недостаткам материала можно отнести низкую вандалостойкость. Но, во-первых, при желании, даже забор из тонкого профлиста легко повредить, например, консервным ножом. А во-вторых, низкая прочность сетки с лихвой компенсируется прекрасной ремонтопригодностью.

Как говорится, думайте сами, решайте сами, использовать или нет затеняющую сетку у себя на дачном участке. Но нам кажется, что этот многофункциональный материал заслуживает, чтобы обратить на него внимание.