Почему соседская вишня слаще своей собственной

Хотелось бы поговорить на одну спорную тему, которая волнует многих дачников. Что делать с соседской вишней, если она свешивается через забор? Вроде бы дерево растет на соседском участке, но его плоды свисают на твоей территории. Как правильно поступить в такой ситуации, мы расскажем в этой статье.



Что делать с соседской вишней, если она свешивается через забор

Дачные споры не редкость, почти каждый второй дачник сталкивается с подобной проблемой. Кому-то чужие деревья не мешают, а кому-то приносят сплошную головную боль. Хорошо, если соседи — понимающие люди: тогда всё можно решить мирным путем. Но бывают случаи, когда без выяснений не обойтись.

Что ж, попытаемся разобраться кто прав, а кто виноват. Безусловно, каждый случай индивидуальный, но ситуация с «соседской вишней» у всех одинаковая.



Пилить соседей или вишню?

Во-первых, можно сообщить соседям, что собираешься собрать плоды с их дерева. В большинстве случаев они не против, а также им будет приятно, что ты уважаешь их мнение. Кроме того, возможно, ты поделишься с ними плодами и вы хорошо проведете время вместе за вкусным десертом. Или, как вариант, предложи соседям самим собрать вишни с их дерева. Сперва лучше подойти к ситуации вежливо.



Во-вторых, если соседи упираются, то стоить помнить, что на основании закона о вещном праве (ст. 149), владелец недвижимой территории вправе забрать плоды с деревьев и кустов, которые простираются на его участок. Кроме того, он даже имеет право потребовать от соседа обрезать ветки если они мешают. В случае отказа можно даже это сделать самому: закон полностью на твоей стороне. Так что можешь делать с вишней всё, что захочешь, но только с теми ветками, которые свешиваются через забор.



Между прочим, и у меня на даче была похожая ситуация, только с яблоней. Решилось всё мирно: вместе с соседями мы собрали небольшой урожай и поделили поровну. Зато познакомились поближе и пообщались, а то будто чужие люди. Мне кажется, что в последнее время всем нам не хватает живого общения.



Если у тебя возникнет подобная ситуация, ты знаешь, что делать. Среди читателей «Сайт» много дачников и садоводов, хотелось бы спросить: как вы поступали в подобной ситуации? Действительно ли «соседская вишня» слаще своей собственной?