Почему близкие люди раздают обещания направо и налево, но не выполняют их

У любого человека отношения с самым близким человеком, мамой, строятся непросто. Нет, бывает такое, что вот прямо всё идеально, но я лично такое встречал в своей жизни всего несколько раз. А вообще, конечно, люди разные и историй с не самым счастливым концом в мире предостаточно. Чего только стоят пустые обещания, которые дает родная мать.



Если это происходит в детстве, то ребенку гарантирована психологическая травма, ведь отношения зачастую строятся именно на доверии. А если происходит уже во взрослом возрасте? Не так давно редакция «Сайт» прочитала одно интересное письмо от нашей подписчицы. Не знаем, как реагировать. Может, ты нам подскажешь?



Пустые обещания

«Честно говоря, это уже не в первый раз так. Мне уже тридцать пять, а мама до сих пор ведет себя, как будто я только в первый класс пошла. Я никак не могу привыкнуть к этому ее пунктику — наобещает всегда с три короба, а потом ничего не выполняет, как будто это и не про нее вовсе. Ну не можешь или не хочешь, зачем тогда обещаешь?



Когда задаю вопрос, мол, ну что? Ты обещала нам с мужем на свадьбе при всех миллион рублей в подарок? Всё сводится к тому, что «я вам не обязана». Расскажу, как было. Лежали у нее эти деньги на срочном вкладе, мы как раз с Валерой поженились. Вот она нам пообещала, а потом говорит, мол, пусть уже долежат два месяца. Мы и согласились.



Нам это время в принципе было нужно, чтобы подумать, как этими деньгами распорядиться. Валера задумал машину купить, а я о своем гнездышке семейном мечтала. Мы просто размышляли обо всём этом вслух! Родители слышали, отец вот решил нам свою машину отдать, чтобы мы все же в сторону своей квартиры смотрели.



Мама, ты же обещала

И вот мы ходили эти два месяца, смотрели, выбирали, а в одном из новостроев уже и задаток дали, знали же, что есть обещанный миллион. И вот через два месяца выясняется, что мама эти деньги снова на год в банке оставила! Я говорю, мама, как же так? Мы вот уже присмотрели квартиру, а она, мол, я вам не обязана! Ты еще слишком юная, чтобы такими деньгами распоряжаться.



Вон у тебя какой бардак на кухне, Валерка тебя скоро бросит, хозяйку такую непутевую! На все аргументы, что она обещала, еще и при всех, говорит, мол, ну и что? Я теперь передумала, квартиру покупать тебе не обещала. Вот вырастила тебя, воспитала, выучила, всё дальше сама делай.



Я на это не подписывалась

В общем, решили на маму больше не надеяться. Через год взяли ипотеку, благо дело, оба на нормальных работах, маленького родила, до двух лет дома воспитывала. Новоиспеченная бабушка обещала с внуком помогать, но это только так, прийти глазки построить, потом чайку попить да и домой пойти. Мы уже и привыкли.



Но тут пришлось срочно на работу выходить, другая девочка в декрет ушла. Стали искать няню, кто бы смог с маленьким побыть, в детский сад отдавать всё же пока рановато. Спросила вот маму на свою голову, а она, мол, вот еще — деньги кому-то платить! Я за эти деньги сама посижу. Думаю, ну ладно, попробуем. Валера только плечами пожал.



В первый же вечер застряли в пробке и приехали домой на час позже запланированного. Слышали бы вы этот скандал! И ребенок ни к чему не приучен, и ноги на нее свесили, и не надо мне ваших денег! Мама, говорю, ты же обещала! Где я на завтра няню найду, мне же на работу надо. Ищи, говорит, где хочешь, а я сидеть не буду. Валера молча Антошку взял и мы поехали домой.



Всю дорогу не разговаривали, так обидно нам было! Когда приехали, Валера стал обзванивать всякие службы в поисках няни. Пришлось заплатить втридорога, но нашли. Позже позвонила мама, но трубку я не взяла. Кстати, про тот миллион она давным-давно забыла, а я даже не хочу напоминать».



Пустые обещания

Репутационные потери, порой, самые тяжелые. В бизнесе если один раз облажался, ни клиент, ни партнер больше к тебе не придут. А тут родная мама. Ты можешь сказать, мол, это многое объясняет, у мамы привилегии, она может себя так вести. А вот мы считаем, что не может. Даже поговорка такая есть. Назвался груздем — полезай в кузов!



Обязательно пиши в комментариях, что для тебя значат пустые обещания и как ты с ними справляешься. От нас приятный бонус в виде материала о том, как наладить отношения с мамой. Это, конечно, для тех, кто с мамулей не в ладах. А пока желаем тебе хорошего настроения и спасибо, что остаешься с нами!