О чём говорят квадратики на зубной пасте

Упаковка зубной пасты может многое сказать о самом продукте. На ней можно найти загадочные полоски, мифы о которых распространяются со скоростью ветра. Что это за полоски такие и имеют ли они хоть какое-то значение при выборе хорошей пасты для зубов?

Упаковка зубной пасты

Реальная эффективность средств для гигиены рта не слишком занимает большинство людей. И совершенно зря! Любой опытный стоматолог расскажет тебе о важности выбора пасты и щетки для зубов. Выбирая пасту, нужно в первую очередь ориентироваться на ее состав.



В зависимости от состава пасты можно подразделить на два вида: гигиенические и профилактические. С помощью первых, как правило, осуществляют обычную очистку зубов от остатков пищи и легкого налета. А вот вторые успешно справляются с кариесом благодаря специальным добавкам.



Важные функции и качества хорошей зубной пасты

  1. Нейтральный вкус и запах
  2. Качественное очищение и полировка
  3. Приятный вид
  4. Охлаждающий и тонизирующий эффект
  5. Дезинфекция ротовой полости
  6. Укрепление эмали зубов




Многих заботит маркировка на упаковках зубных паст. Означает ли она что-либо? Стоит ли ориентироваться на нее во время выбора и покупки пасты? Зеленая полоска считается признаком абсолютно натурального состава. Красный квадрат означает, что в пасте есть и натуральные, и синтетические компоненты. А вот черной отметины боятся все бабушки, она явно означает что-то совсем нехорошее.



Правда же такова, что все эти метки являются всего лишь обозначениями для упаковочных машин. Никакой смысловой нагрузки для покупателей они не несут. А потому не стоит ориентироваться на них во время выбора.



Если ты хочешь купить действительно качественную пасту, лучше смотреть на другие обозначения. Например, к таким относятся различные логотипы проверочных организаций. Они тщательно тестируют продукцию и производят исследования. Свою символику такие компании разрешают использовать лишь тем производителям, которые изготавливают экологически чистую и натуральную продукцию.



Почему так случилось, что какие-то цветные квадраты стали предметом таких активных споров? Всё дело в недостатке информации и отсутствии возможности проверить ее достоверность. Отметки обросли слухами, которые накапливались. Да и влияние так называемого сарафанного радио тоже сыграло немалую роль.



Сейчас важно отбросить подобные мифы и довериться лишь четким и проверенным фактам. Особенно это касается продукции, которая связана с нашим самочувствием и профилактикой кариеса, к примеру.