От мужчины, что вдруг захотел ребенка, нужно бежать сломя голову

Тут такая тема возникла. Одна знакомая барышня заявила, что если мужчина заикнулся о ребенке, то надо бы подумать над тем, как выстраивать с этим мужчиной дальнейшие отношения. Мы призадумались: собственно, какая здесь может быть логическая связь? Мол, не хочу заниматься ребенком, вот какая, сообщает барышня. Погоди-ка, милая, не гони лошадей.



У нас тут происходит когнитивный диссонанс, поэтому пояснительную бригаду в студию. С каких таких пор, если мужик лоббирует тему детей, надо от него скрываться? Что тут не пляшет и в чем прикол? Ок, говорит барышня, мол, сейчас легко всё объясню. Ну, что же, редакция «Сайт» вся внимание!

Не хочу заниматься ребенком

«Если есть малейшие сомнения, то не стоит обольщаться. Потому что у мужика всё выглядит красиво только в его голове. Он думает, что ребенок, это вполне себе взрослый пацан, с которым можно и на футбол смотаться, и на приставке порубиться в тот же футбол. И пацан этот сам по себе, дал ему там десять баксов раз в неделю и он доволен выше крыши.



Или он думает, что ребенок если младенец, то один раз в день ему там улыбнулся, максимум бутылку с молоком подал (кстати, откуда бы появиться этой бутылке он тоже не думает), пять минут по спинке похлопал и всё — ребенок доволен, спит и улыбается. Всё остальное просто не укладывается в его представления.

Что ребенок когда маленький, ему внимание все 24 часа в сути нужно. Потом в сад отвести, в школу, с уроками, возможно, помочь. И это не десять долларов, а намного больше. Но в голове у мужика живет отличник: маме поможет сумку поднести, посуду помоет, пылесосом пошурует и еще грамоту с олимпиады принесет.



Безусловно, это не значит, что все такие. Но большинство мужчин реально плохо себе представляют, что такое ребенок и сколько ресурса на него требуется. Мало кто действительно осознает, что жизнь теперь изменится навсегда, а не на первых два года, пока детеныш сам на горшок не научится ходить.

У нас в стране общая картина такая. Среди мужчин не особенно принято вмешиваться в процесс роста и воспитания. Они всё больше сливки снимают. И то, если у них хватит терпения дождаться, когда малыш хоть немного подрастет. Согласись, мужчины когда сталкиваются с реальным положением вещей, то это всегда ставит их в тупик.



Потому что теперь можно забыть о том, чтобы нормально выспаться и отдохнуть. Теперь нужно сократить расходы на себя и перенаправить их на ребенка. Нужно привыкать с жене, которая по нескольку дней не красится, потому что ей некогда. А еще ее соблазнительное до беременности тело вдруг потеряло соблазнительные формы.

Не хочу заниматься ребенком

В общем, всё это мужика обескураживает и злит, потому что он представлял себе одно, а получил совершенно другое. И вот он ходит в полной прострации и думает, а как бы это мне слинять отсюда побыстрей? Вдруг оказывается, что он страшный карьерист, что нужно перебрать в автомобиле ходовую, что у родителей картошка (хотя раньше всячески ее избегал).



Да и статистика сообщает, что большинство разводов происходят как раз в первый год после женитьбы и рождения ребенка. Итог один — с ребенком преимущественно остается одна женщина. Сколько бы мужчина не колотил себя кулаком в грудь, давая обещания постоянно быть рядом, нужно быть готовой к тому, что судьба маленького человека всецело ляжет на твои плечи.

Можно надеяться на помощь мужчины, но лучше на нее не рассчитывать. Просто потому, что мужчина реально не понимает всех возможных трудностей. Эйфория спадает быстро. Поэтому женщина должна сама для себя решить — если она сможет справиться сама, тогда можно беременеть. Но если это всего лишь прихоть мужчины, то лучше еще раз обо всем как следует подумать.



Поэтому я и говорю, что когда начинаются эти разговоры, то проще от такого мужичка держаться на расстоянии. Хотя бы для того, чтобы убедиться в серьезности его намерений. Но если сомнения есть, то лучше и не начинать. А без детей что это за отношения? Если ты не чайлдфри, то рано или поздно вопрос о детях все равно станет актуальным».

От редакции

Хм. Нельзя сказать, что в аргументах барышни совершенно нет никакого резона, но действительно ли так всё плохо? Обязательно напиши в комментариях, что думаешь по этому поводу, а заодно поделись наблюдениями по поводу того, как на самом деле ведут себя мужчины, когда в семье появляется ребенок.



Можно отмахнуться и сказать, мол, не хочу заниматься ребенком. К сожалению, без нашей помощи ему действительно может прийтись туго. Читай наш следующий материал о том, как стать хорошим отцом для своих детей. Спасибо, что остаешься с нами!