Горькие ошибки неопытных туристов

Лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих. В этой статье редакция «Сайт» собрала правила путешествия. Также мы обсудим горькие ошибки неопытных туристов. Путешествуй уверенно и правильно.



Правила путешествия

Если у тебя недостаточно опыта, досадных ошибок сложно избежать. Но как говорится, «предупрежден — значит вооружен». Обрати внимание на эти ошибки и советы, а еще лучше сохрани их себе на случай, если захочешь поехать куда-то в отпуск.

Селиться на окраине города из экономии

Возможно, это удобно для тех, у кого есть автомобиль. Однако перемещение на общественном транспорте туда и обратно запросто «съест» сэкономленные деньги. Кроме того, жить в комфортном районе куда приятнее, чем в неуютном пригороде. С другой стороны, жилье не в центре намного дешевле, поэтому советуем найти свой баланс экономии.



Платить за то, что можно получить бесплатно

В путешествиях есть много вариантов сэкономить, а иногда получить задарма. Это могут быть бесплатные экскурсии, туры, жилье по каучсерфингу, а также халявное посещений музеев и выставок. Информацию об этом всём можно найти на специальных сайтах или группах в социальных сетях.



Не читать отзывы

В каждом отеле, музее или кафе есть книга отзывов. Для многих путешественников написать что-то в книге — это традиция, без которой не обходится ни одна поездка. С появлением интернета стало принятым оставлять отзывы в сети. Пользуйся этим и обязательно читай отзывы о том, что посетить и где остаться.



Брать много вещей

Некоторые люди паникуют по поводу путешествий, так как это выход из зоны комфорта. Ввиду отсутствия опыта они берут с собой слишком много вещей: пижаму, гаджеты, книги, шапку-ушанку и прочий ненужный в поездке хлам. Стоит подумать о том, что всё это придется кому-то носить. Если у тебя нет персонального носильщика, лучше возьми с собой самое необходимое.



Только наличные или только карта

Без чего не бывает путешествий? Правильный ответ — без денег. Лучше не рисковать и взять с собой и наличку, и деньги на карте. Таким способом уменьшиться риск остаться без денег в другой стране.



Бояться говорить

«Do you speak English?» — первое, что тебя могут спросить заграницей. Даже если твой английский не на уровне британской королевы, будь открыт к коммуникации. Не знаешь что сказать? — кивай головой, общайся жестами. Если вообще растерялся, зайди в онлайн переводчик. Уверен, в наше время объяснить базовые вещи иностранцу не составит огромного труда.



Пытаться посмотреть всё

Из-за того, что не хватает времени посмотреть всё, в некоторые города хочется возвращаться снова и снова. Лучше сделать четкий план того, что хочешь посетить. Разбей места по дням или часам по приоритету. Если захочешь посмотреть всё и сразу, можешь сильно устать и тогда уже ничего не захочется.



Ехать в высокий сезон

Это знают все туристы: высокие цены ровно в высокий сезон. Те, кто забывает об этом, часто жалеют потом. Для экономного путешествия лучше поехать во время низкого сезона. Места те же самые, да и не так много людей на курортах или в очередях.



Не покупать билеты онлайн

В наше время можно спланировать и оплатить всю поездку, не выходя из дому. Очень удобно, когда всё распланировано наперед. К тому же в случае отклонения от графика билеты всегда можно вернуть. Также лучше их заранее иметь при себе, чем не успеть купить билет на последний автобус или метро.



Промахиваться с сувенирами

Многие откладывают покупку сувениров на последний день. В итоге всё время тратят на сборы вещей и не успевают ничего купить. Кроме того, нужно знать где покупать: некоторые туристы ведутся на уловки местных продавцов и покупают в три раза дороже. Спрашивай других туристов или читай отзывы, где можно купить подешевле.



Эти полезные рекомендации помогут сделать поездку более уверенной и безопасной. Путешествуй с удовольствием, не забывай делать побольше фото и селфи. Желаем удачных приключений. Расскажи: куда ты мечтаешь отправиться в ближайшее время?