Что ответить, если свекровь обвиняет в легкомысленном поведении

Как известно, семья и семейные отношения — дело личное и бывает, что очень запутанное. Родные люди иногда могут отчебучить такое, что диву даешься, как это вообще могло произойти, ведь знаешь человека много лет. Одну из таких историй мы бы хотели тебе сегодня рассказать.

К нам в редакцию недавно попало письмо замечательной читательницы, которая хотела бы поведать о своих не слишком радостных изменениях в жизни и причинах, которые к ним привели. Далее мы будем писать от ее лица, имени и других данных она не оставила.

Семья и семейные отношения

«Ну вот, теперь я и стала матерью-одиночкой. Бывший муж живет отдельно к моей неописуемой радости, а ребенок со мной, так будет лучше. Думала ли я, что буду искренне рада такой ситуации? Конечно же, нет. Но жизнь часто всё меняет и переставляет с ног на голову.



Мы познакомились очень давно, еще в студенческие годы. Общались, учились, гуляли вместе. Затем, когда стало понятно, что нас тянет друг к другу, начали встречаться.

Он очень красиво ухаживал за мной, сперва даже было впечатление, что он подглядел этот стиль в каких-то чопорных романтических фильмах или старых книгах про любовь. Чувствовалось, что я была у него первой и единственной девушкой. Прошло немного времени — съехались. Вернее даже не съехались, а он переехал в квартиру, доставшуюся мне от бабушки.

Знакомство с родителями

За всё это время я не была знакома с его родителями и впервые мне “посчастливилось” их увидеть в аккурат за день до подачи документов в ЗАГС. Что же, первое впечатление иногда бывает обманчивым, но это был не тот случай.

Отец моего тогдашнего молодого человека был одет в домашнюю одежду, но по сути, это были ветхие, мятые тряпки непонятно какой давности. Особенно странно это выглядело на фоне чистой квартиры с очевидно недавним ремонтом. Будущая свекровь, напротив, выглядела женщиной гордой, знающей себе цену.



Ее внушительные габариты выдавали в ней человека отнюдь не хрупкой душевной организации, а женщину, которая не привыкла к отказам и лишним расшаркиваниям перед кем бы то ни было. После тихого “Здравствуйте” от отца семейства, мамаша пошла в наступление и принялась неистово орать, тыча пальцем в мою сторону.

В общем, ее слова сводились к тому, что я не из сословия, еще не нагулялась и наверняка просто давным-давно хочу прибрать к своим загребущим рукам их великолепную квартиру. Главное достояние-то я уже отобрала (сына), а теперь и пришел черед всего остального.



После таких “пламенных” речей мне не осталось ничего другого, как уехать на такси к себе домой. Суженый мой приехал потом, пообщавшись перед этим с родителями и вроде бы их успокоив.

Свадьба

Даже не хочу рассказывать, что происходило на свадьбе. Родственники и родители мужа держались особняком от моих родителей. У них была своя “маленькая вечеринка для своих”, так что даже на танцплощадку они не выходили. Более того, захмелев к концу торжества, свекровь подозвала к мужу его подругу детства и та практически весь остаток вечера от него не отходила. Всё смеялась над его шутками и приколами.



Ну да ладно. Меня это не тревожило тогда, точно не тревожит и теперь.

Что же окончательно сломило мою веру в людей и своего любимого мужа? Сейчас расскажу. В финансовом плане у нас было всё хорошо: он, как и я, зарабатывал достаточно, за квартиру денег платить было не нужно и рутинные дела нас, в принципе, никак не беспокоили. К уборке и быту мы оба относились легко.

Свекровь приходила раз или два в неделю на мою, по сути, жилплощадь, и каждый раз делала мелкие замечания, устраивая мне проверку. То пол помыт плохо, то постель не убрана (знала бы она почему), а сыночек в мятой рубашке; один раз даже вылила свежий суп, который, по ее мнению, прокис.

Быт

Муж на это дело вообще не реагировал и советовал мне поступать так же. Мол, ну смирись, она старая женщина, начальница. Привыкла так общаться с подчиненными, вот ее и не отпускает. Войди в ситуацию и просто не обращай внимания. Ну, я и старалась.



Потом — беременность. Отобравшая у меня много сил и кучу здоровья беременность, из-за которой я пожертвовала любимой работой. А что вы хотели, моя профессия предполагает постоянное обучение новым приемам. Выйти из нее на пару лет и затем влиться обратно практически невозможно.

Сын

Забравший нас с сыном из роддома муж был на седьмом небе от счастья. Он просто светился от радости: сын, наследник! Но это продолжалось недолго. Через пару дней проведать внука пришли родители мужа и тут началось самое страшное.

Это еще что за байстрюк?! Нет, ну ты видел, нос картошкой! Этот ребенок точно не от тебя, сына. Сам глянь, посмотри. Да он на соседа вашего похож больше, честное слово. Не наш он, точно тебе говорю, не наш. Внуком я его точно называть не буду!” Мамаша в своем репертуаре орала, как стадо слонов.



Только на этот раз у меня как-будто что-то щелкнуло внутри и я вышла из себя. Такого трехэтажного мата я от себя никогда бы не ожидала. Короче говоря, каким-то образом я выгнала горе-свекровь и ее муженька из квартиры и гнала до самого выхода из подъезда. Больше видеть их не было сил. Также, как и слушать извинения мужа.

Но вот дальнейшие события назвать иначе, как “крах доверия” я не смогу. Муж стал после работы пропадать. И не с друзьями или даже подругами, а в родительском доме, как он говорил, помочь по хозяйству или отремонтировать кран. Приходил поздно обычно уставший и задумчивый.

Реакция мужа

Через пару месяцев вечером я заметила, как он сравнивает свое лицо и лицо нашего сына в ванной перед зеркалом. Это повергло меня в шок, а он как ни в чём не бывало предложил сделать тест на отцовство. Я проплакала всю ночь. Через неделю или две он снова вспомнил об экспертизе.



На все мои заверения о совместном доверии и невозможности интрижек с моей стороны он отвечал тихо, но напористо: “Нужно сделать тест, почему ты не хочешь?” Как вы понимаете, своего он добился.

То утро я помню очень отчетливо и хорошо. Муж пришел радостный, размахивая справками из больницы. Даже купил цветы. Он даже не сразу понял, почему его вещи собраны и стоят в углу, на пороге. А когда до него дошло, что я его прогоняю, начал сперва злиться, а затем умолять меня простить его и позволить остаться.

Итог

Спустя пару дней мольбы за дверью моей квартиры усилились: это уже пришли его родители во главе с мамашей. Она просила “не делать глупостей” и “не оставлять ребенка без отца”, но мне стало всё равно. Через положенное время развод всё-таки состоялся, и я теперь официально не замужем.



Не знаю, как на это смотрят друзья и знакомые, если честно, мне плевать. Не могу жить с человеком, который насколько не доверяет моему слову, слову матери его ребенка. И это не напускная гордость, а обычное взвешенное решение взрослого человека. Я не собираюсь просидеть старой девой всю оставшуюся жизнь. Просто теперь мой мужчина будет ответственным, самостоятельным и взрослым человеком. Маменькин сынок мне не нужен».

Нас очень впечатлила эта история и мы искренне надеемся, что у этих людей всё будет хорошо. А какой бы ты дал совет молодой матери в связи с ее жизненной ситуацией?