Шоколадное мороженое по рецепту жизнерадостного Джейми Оливера

Что может быть лучше, чем пара шариков нежного мороженого в жаркий летний день? Пожалуй, только тающее во рту угощение, которое ты приготовишь сама. Мы как раз отыскали отличный и, что самое главное, простой рецепт охлаждающего десерта. Сегодня редакция «Сайт» покажет, как сделать домашнее шоколадное мороженое.



Тебя ждет действительно проверенный рецепт, потому что его автор — сам Джейми Оливер! Известный английский повар, телеведущий и ресторатор точно знает, как приготовить поистине вкусное лакомство. И понадобится для этого всего лишь 5 ингредиентов.

Домашнее шоколадное мороженое

Тебе понадобится

  • 100 г черного или молочного шоколада
  • 300 мл молока
  • 85 г сахара
  • 3 яичных желтка
  • 300 мл сливок


Приготовление

  1. Начнем с подготовки шоколада. Разломай плитку на небольшие кусочки, помести их в кастрюльку с толстым дном и поставь на плиту. Залей шоколад молоком и растопи его на умеренном огне, периодически помешивая. Затем остуди полученную смесь.



  2. Смешай желтки с сахаром и взбей массу венчиком. Тонкой струйкой влей шоколадное молоко в воздушную белую массу, помешивая ее. Далее отправь смесь на плиту и доведи ее до загустения. Не забудь постоянно мешать молочную массу. Ни в коем случае не кипяти ее, иначе мороженое просто не получится.



  3. Теперь отправь кастрюлю в емкость с ледяной водой. Остуди массу, постоянно помешивая ее. Затем при помощи миксера взбей сливки до кремообразного состояния. Далее добавь сливки в молочно-шоколадную смесь и тщательно всё перемешай.



  4. Осталось переложить мороженое в широкую форму, накрыть пищевой пленкой и отправить в морозильную камеру на 3–4 часа. Готово!


Совет от редакции

Мороженое — это не то блюдо, рецептуру которого можно менять на глаз. Здесь очень важны и пропорции, и точный список ингредиентов. В основе любого мороженого ты обязательно встретишь сливки, молоко, сахар и загуститель. С последним можно поиграться. Например, заменить желтки крахмалом, желатином, лимонным соком или агар-агаром. Загуститель — пожалуй, самый важный компонент, без которого лакомство станет рыхлым и будет быстро таять. Кроме того, чтобы мороженое получилось еще нежнее, советуем заменить сахар сахарной пудрой. А если ты хочешь добиться бархатистой текстуры, добавь в десерт сухое молоко.



Чтобы приготовить вкусное домашнее шоколадное мороженое, тебе не нужна мороженица. Понадобится всего лишь одна кастрюлька и пара мисочек для смешивания. Просто, быстро и удобно. В результате получается нежное лакомство с однородной текстурой и приятным вкусом шоколада. А ты готовила мороженое раньше? Мы будем очень рады, если ты поделишься своим лучшим рецептом в комментариях!