Чем советские подростки отличались от современных

Меняются не только страны, но и люди, живущие в них. Чем советские подростки отличаются от нынешних, и являются ли эти изменения критичными для нашего общества в целом? Разбираемся в самых существенных отличиях.

Советские подростки

Психологические отличия современных подростков от советских можно легко заметить. Благодаря опросникам ученых, которые заполнялись молодежью 1989 года, а также современными тинейджерами, можно сделать весьма любопытные выводы. К примеру, амбициозность сейчас значительно выше. Она возросла так же, как и уважение к себе, как к отдельному индивидууму.



А вот ответственности у современной молодежи гораздо меньше. Это неудивительно, ведь сейчас общество так старательно ограждает детей от самостоятельности. Для тинейджера в 2020 году гораздо важнее жить в моменте, удовлетворяя свои амбиции и личные желания. А вот интересы других людей, даже ближайшего окружения, их мало заботят.

Чем отличается современный тинейджер от советского подростка

Наслаждается детством

Современное материнство разительно отличается от того, что было раньше. У матерей больше свободного времени, они гордятся тем, что проводят много времени с ребенком и могут дать ему не только определенные материальные блага, но и свое внимание. Даже занятые работой и своей карьерой мамы стараются быть активной частью жизни ребенка. Люди сейчас гораздо лучше ощущают преимущества детства.



Рано осознает свою принадлежность к определенному полу

В советское время было не принято как-то особенно подчеркивать пол своего ребенка. А сейчас мамы с удовольствием превращают своих девочек в маленьких принцесс. Даже первые романтические отношения начинаются уже чуть ли не в детском садике.



Умеет договориться с родителями

Матери сейчас гораздо либеральнее, но также значительно образованнее в сфере педагогики. Они умеют так построить отношения со строптивыми подростками, чтобы у тех не возникало чувства давления. Родители учат детей искать компромисс во всем, больше разговаривают с ребенком и воспринимают его как равного себе.



Специфика мышления тинейджеров в 2020 году

Пробует себя во многих сферах

Сейчас дети не боятся браться за совершенно незнакомое дело. С появлением Интернета появился огромный источник информации, которым может воспользоваться каждый. Теперь редко какое увлечение будет казаться чересчур сложным или непонятным. Можно самостоятельно выяснить практически всё. Это позитивное изменение, ведь теперь гораздо больше людей имеют возможность заниматься именно тем, чем хотят.



Формируют свои жесткие нормы

Огромное разнообразие и доступность практически всего дает интересный обратный эффект. Многих подростков сейчас настигает желание проявлять умеренность. Когда всё доступно в любой момент, ты можешь спокойно воспринимать многие соблазны и не поддаваться им. Это касается не только еды или развлечений. Политические взгляды тоже достаточно сдержанны. Современную молодежь мало интересует политика.



Критично относятся к информации

Дети и тинейджеры привыкли, что в Интернете можно узнать обо всём. Однако многие прекрасно понимают, что источники информации могут быть весьма противоречивыми и им не стоит доверять. Лучшая тактика — собрать информацию из нескольких источников, а затем ее тщательно проанализировать и выделить основное.



Зачастую именно непонимание всех этих различий создает настоящую пропасть между поколениями. Каждый считает свои взгляды единственно правильными. Истина же в том, что социум эволюционирует и меняется ежесекундно. Мы приспосабливаемся к окружению, отторгая старые принципы жизни и учась чему-то новому. Не стоит зацикливаться лишь на себе и своем восприятии мира.