Как посадить клубнику в августе, чтобы она хорошо прижилась

Бывает такое, что весной просто нет времени высаживать клубнику: работа, занятость, вот карантин еще добавился. А то и саженцев не найдешь. Отсюда вопрос! Как посадить клубнику в августе? По сути, это единственное время, когда еще можно успеть это сделать. Впрочем, огородники утверждают, что можно до 15 сентября, но кто уже будет специально этим заниматься?



Редакция «Сайт» всячески поддерживает тебя в стремлении посадить клубнику, особенно если ты начинающий садовод. Обычно все начинают с клубники, и если весной ты опоздал, то сейчас есть все возможности. Даже саженцы отличные можно выбрать.

Как посадить клубнику в августе

Опытные дачники желают тебе успехов в посадке и подтверждают: сажать клубнику в августе можно. Сначала проверим рассаду, подготовим грунт, разберемся, на каком расстоянии расположить, и рассмотрим метод с черной пленкой. В общем, обо всем по порядку.



Как выбрать сорт и саженцы

Лучше всего брать однолетнюю фруктовую рассаду, у которой уже довольно хорошо развиты корневая система и лист. Это значит, что растение набралось сил и готово к высадке в открытый грунт. Саженцы лучше покупать в специализированных магазинах. Вот несколько пунктов, на которые нужно обратить внимание.

  1. Листья должны быть ярко-зеленого цвета. Вялость, слабость должны насторожить. Не поддавайся оправданиям продавца, что это они «просто полежали, постояли» и тому подобное.
  2. Корень рассады должен быть не менее 5–6 сантиметров. Растение не должно иметь любые (даже незначительные) дефекты
  3. Толщина самого прикорневого рожка крепкая, почти сантиметр.
  4. Если саженец продается в горшке, корни должны выступать наружу.
  5. Если это пластиковый контейнер, корень должен занимать всю емкость.




Как подготовить грунт

Рост и урожайность клубники напрямую зависят от выбора места для посадки. Желательно, чтобы поблизости не было воды и глины. Идеально, когда клубника растет на черноземе в довольно солнечном месте. Если тебе кажется, что твоя почва не очень подходит, тогда предварительно нужно ее подготовить и удобрить.

Во-первых, можно подойти к вопросу радикально и привезти грузовик чернозема. Если такой возможности нет, тогда подготовить лунки. Почисть место от сорняков, проверь, не облюбовали ли его вредители и начинай процедуры. В каждую лунку помести специальную смесь, которая готовится из ведра чернозема, двух стаканов древесной золы и перепревшего конского навоза. Делай это заблаговременно, клубнику можно будет высадить только через 10 дней.



На каком расстоянии посадить клубнику

Не старайся запихать саженец поглубже в землю. Это критично, клубничка может и не справиться. Лучше, чтобы центр растения, он же рожок, немного выступал над грунтом. Тогда саженец сможет самостоятельно укорениться так, как ему будет удобно. У нас есть два варианта посадки.

  1. Высаживание в одну строку
    Это значит, что рассада высаживается в один ряд с промежутком между саженцами 20 сантиметров и расстоянием между рядами в 70 сантиметров.
  2. Высаживание в две строки
    Этот метод предполагает расстояние в 30 сантиметров между рядами и 60 сантиметров между саженцами. Получается такая себе лента. Так лучше делать, если участок небольшой.





Как посадить клубнику под черную пленку

И зачем это делать. Это специальный метод, который помогает добиться особенно крупного урожая. Садоводы часто прибегают к такому методу, можешь рассмотреть его и ты. Пленка или агроволокно не дают развиваться рядом с клубникой другим растениям, которые могут негативно повлиять на развитие саженцев и, соответственно, на урожай. Что нужно делать.

  1. Подобрать материал нужного размера. Тебе придется накрыть им землю, поэтому сразу рассчитай, сколько тебе его понадобится. После того, как подготовил почву, закрепи пленку по периметру. Обычно края банально вкапываются в землю.
  2. Наметь на пленке места для будущих лунок и сделай там небольшие отверстия, чтобы как раз хватало для саженца. Располагать лунки желательно в шахматном порядке на расстоянии 30 сантиметров друг от друга.
  3. Когда всё готово, вручную сделай лунки и высаживай рассаду. Самое трудное в таком методе — это полив. Придется делать это точечно




От редакции

Основные аспекты раскрыты, осталось сделать акцент на вопросе, который задают многие дачники, а именно: стоит ли смешивать разные сорта. Мы не рекомендуем этого делать, потому что клубника взаимоопыляется и это, конечно же, отражается на качестве ягод. Лучше выбрать один хороший сорт и заниматься исключительно им.



Как посадить клубнику в августе. Этот вопрос мучит многих, но ничего заоблачного или сверхъестественного в этом нет. Опыт — сын ошибок трудных. Делай, познавай, и сам ко всему придешь. Не забудь оставить комментарий и посмотри, сколько всего интересного можно будет приготовить из клубники, когда она подрастет. Желаем тебе хорошего настроения. До встречи!