Неприличные и неделикатные цитаты Антона Павловича Чехова

Антон Павлович Чехов — уникальный писатель. В его произведениях можно найти легкую иронию и порой даже черный юмор. Писатель не стеснялся писать о вечных проблемах человечества, временами внедрял в свои произведения ненавязчивую педагогичность. Цитаты Чехова настолько точно отражают жизнь многих людей, что каждый найдет в его словах что-то близкое душе и сердцу.

Нашей редакции было сложно выбрать лишь несколько цитат из изобилия писательского наследия А. П. Чехова, чтобы уместить все цитаты в одну статью. Спешим заверить тебя, что разносторонности Антону Павловичу не занимать. Мы выбрали самые меткие выражения писателя.



Цитаты Чехова

О жизни и любви

Сложно сказать, был ли Антон Павлович романтиком. И всё же он считал, что в одиночку жизнь не так прекрасна, как в паре с любимым человеком. Правда, честным мужем Антона Павловича назвать нельзя, он мог позволить себе крутить романы с несколькими женщинами одновременно. На старости лет единственной официальной супругой стала Ольга Книппер.



Чехов рассуждал о жизни философски. Кажется, что он взял от нее всё, что ему полагалось, и даже больше. Он много чего повидал на своем веку, а со следующей цитатой писателя сложно не согласиться.



Юмор в рассказах Антона Павловича был уникальным, его особый стиль сложно спутать с кем-то другим. Немного иронии, немного черного юмора, да и капля поучительности должна непременно быть. Здраво Антон Павлович рассуждает о воспитании.



Рассказ не без сарказма

То, как Антон Павлович пишет об отношениях мужчины и женщины в коротких рассказах, не может не вызвать легкой улыбки современных читателей. Кажется, что в мужчинах с прошлого века ничего не изменилось. Цитата А. П. Чехова — прямое тому доказательство.



С долей иронии А. П. Чехов пишет о женщинах и ласково их бранит. О дамах Чехов писал нетерпеливо, как будто слова его не просто рассказ, а пересказ прожитых событий.



Иногда Чехов и вовсе кажется беспощадным ко всему живому. Особенно он недолюбливал глупых людей. А вот и цитата из рассказа «Палата №6».



Крепкие высказывания Чехова

Возможно, потому что Чехов был врачом, от него можно было услышать и прочитать в письмах к родным просто-таки неприличные вещи. Он со свойственной писателю дерзостью рассуждает о проблемах отношений в городе. Мол, простора для действий не достаточно! Сложно не согласиться, как будто не все мы с родителями жили когда-то. Ох, уж этот жилищный вопрос.



В дневниках Чехов не церемонится с подбором выражений. Вряд ли он когда-то думал, что такие личные вещи придадут огласке. Видать, скромный был.



Антон Павлович был очень занятым человеком. В одном из дневников он пишет: «По-прежнему тараканить некого. Работы много». Вот и цена общественного признания, ведь нужно было творить, а не плотскими утехами заниматься. Очевидно, что шумные соседи, справляющие свадьбу за стенкой, вызывали у Чехова неприязнь и раздражение.



Во всём должна быть гармония, считал писатель. А как ловко он сравнил деревенскую бабу с обедом! Ну и метафоры, Антон Павлович, кто бы мог подумать.



После таких выражений стоит признать, что Антон Павлович Чехов был по истине интересной и многогранной личностью. Если попробовать выделить понравившиеся цитаты в книжке карандашом, можно вскоре обнаружить, что книга полностью исписана. Талантливый писатель, и тот не без греха. Ну разве можно его за это осуждать?