О чём шутят медики в кабинетах, пока мы тихо боимся в очередях

Ты же не станешь спорить с тем, что врачи — это особенные люди. Отдельная каста, которая постоянно живет с повышенной ответственностью. Поэтому говорят, что в этой профессии случайных людей практически не бывает. Особенно и качество юмора, которое порой обычным людям кажется чрезмерно циничным.



Редакция «Сайт» изучила этот вопрос довольно скрупулезно. Правда, юмор у медиков действительно жесткий и не всегда понятный. Но если немного вникнуть в специфику, тогда понимаешь эту тонкость и грань, которая понятна хирургам и терапевтам. У нас здесь целая подборка.



Качество юмора



На самом деле в их профессии без юмора никак нельзя. С разными людьми приходится сталкиваться, в разных условиях работать, говорить людям не самые приятные вещи. Но, как утверждают сами врачи, позитивный настрой и хорошее настроение — это залог выздоровления и победы над любыми неприятностями.



Особенное качество юмора



Подумай сам. Врачи проходят большой путь прежде чем начать практику. Это осознанный выбор на всю жизнь. Они знают, с чем им придется столкнуться. Да, их юмор может показаться черным, но ведь они с «той стороной» на ты, ежедневно и ежечасно. Наверное, никто так часто и много не сталкивается с отчаяньем и радостью.





Для самих врачей юмор — это как защитная реакция на стресс. Любое медучреждение в сознании человека связано с болью. Поэтому шутки могут казаться ужасными, горькими и обидными. Порой юмор настолько специфический, что понять его могут только врачи. Правда, он редко выходит за пределы операционных. И слава богу!



О чём шутят медики

О себе, о профессии, о самой медицине и даже о взятках. Все знают, в каких условиях и на каком обеспечении приходится работать нашим врачам. Какие у них зарплаты и сколько им нужно работать. А ведь нужно еще повышать квалификацию. Смеем заверить тебя, что врач редко насмехается над пациентом, но если уж пошутит, то цинично — в лицо. Иногда это нужно в терапевтических целях.





Всегда нужно помнить, что врачи обычно хорошие психологи, проходят специальные курсы. Всё потому, что пациенты зачастую дезинформируют врача, а ему нужно отыскать истину. Один из инструментов — юмор. Он позволяет людям раскрыться, рассказать об интимной проблеме, которая беспокоит. Чего только стоит это: «Доктор, голова болит!» — «Раздевайтесь!»



От редакции

Иногда врач — это единственный человек, которому можно довериться. Он обязательно тебя выслушает, даст совет, ободрит. Он может показаться очень занятым, он может быть немножко резким, но если он шутит — значит всё хорошо. Попробуй хоть раз стать на его место. Разве он не заслужил в ответ твоей улыбки?



Качество юмора определяет человеческие отношения, особенно когда они касаются самочувствия. Напиши в комментариях, лучшие врачебные шутки, которые тебе доводилось слышать. Или поделись с нами, если ты врач. Вот ссылка, в которой расскажем о том, как держать себя в тонусе, а гидом выступит легендарный кардиохирург Николай Амосов. Спасибо, что остаешься с нами!