Абрикосовое варенье с орехами «Щедрое», любимое высшим дворянством

Если тебе надоело готовить обычные джемы и ты хочешь попробовать что-то новенькое, варенье из абрикосов с орехами точно для этого подойдет. Интересная текстура вкупе со знакомым вкусом удивят даже самых требовательных сладкоежек.



Для этого рецепта мы настоятельно советуем брать крепкие, возможно, слегка недозрелые плоды. Таким образом, впоследствии они сохранят свою форму и не превратятся в желтую сладкую жижу. То же самое и с грецкими орехами: старайся, чтобы старые и сухие не попали в варенье, ведь их резкий вкус может испортить блюдо.

Варенье из абрикосов с орехами

Ингредиенты

  • 1 кг абрикосов
  • 1 кг сахара
  • 100–150 г воды
  • 0,5 г лимонной кислоты (на кончике ч. л.)
  • 200 г очищенных половинок грецких орехов


Приготовление

  1. Помой абрикосы и откинь на дуршлаг. Воткни зубочистку в место крепления плодоножки и вращай ею вокруг находящейся внутри косточки. Затем аккуратным движением с другой стороны плода выдави косточку через проделанное отверстие. Таким образом поступи со всеми абрикосами.



  2. В каждый абрикос вложи по одной половинке грецкого ореха.



  3. Смешай сахар с водой и поставь на огонь, помешивая, пока сахар полностью не растворится.



  4. Добавь лимонную кислоту в сахарный сироп. Это нужно для сохранения цвета плодов.



  5. Возьми подходящую широкую емкость для варки и перелей в нее сироп. Туда же аккуратно высыпь абрикосы. Поставь на слабый огонь и доведи всё до кипения. Затем подержи абрикосы еще около 7–10 минут, не забывая снимать ложкой пену. Абрикосы трогать категорически нельзя, чтобы не испортить их форму и наполнение. Вместо этого просто немного покачивай саму емкость в разные стороны. Сними емкость с плиты и оставь на ночь. На следующий день снова повтори эту процедуру, дав абрикосам отдохнуть минимум 10 часов. Так нужно сделать 2 раза.



  6. Простерилизуй банки. Еще горячее варенье осторожно разлей по стеклянной таре и закрой крышкой. Накрой теплым пледом, чтобы варенье остывало максимально медленно, а банки не сорвало от перепада температур. Всё, теперь готово!





Такое варенье очень хорошо хранится в сухом прохладном месте. Его можно подавать к праздничному столу как некую диковинку, ведь нечасто можно увидеть подобное угощение с начинкой из орехов. Подавай его в красивой посуде, и оно точно произведет фурор этим вечером.



Во время готовки ты поймешь, какое точное количество орехов и воды тебе понадобится, ведь некоторые ядра бывают больше или меньше, а если воды будет не хватать, то консистенция десерта станет немного гуще. Экспериментируй, и вскоре ты поймешь, как тебе нравится больше всего. Приятного аппетита!