После чего я намываю все домашние зеркала утром и вечером в обязательном порядке

В последнее время я очень часто думаю о своей бабуле. Она многому меня научила и оставила неизгладимый след в моей жизни. Недавно вспоминала, как проходил наш день, когда я оставалась ночевать у ба. Утро бабушка начинала с того, что натирала до блеска все домашние зеркала.



© Freepik Эта странная привычка до сих пор меня удивляет. Но еще в детстве бабуля объяснила мне, зачем она каждый день моет домашние зеркала. Признаюсь, я в подобные суеверия не шибко верю. Однако и такая точка зрения имеет право на существование. Кроме того, в конце статьи я поделюсь с тобой проверенным народными методами по очищению грязных зеркал.

Домашние зеркала

Бабушка верила в приметы, связанные с зеркалами. Например, она всегда смотрела в зеркало перед выходом. Кроме того, она старалась следовать общеизвестным правилам, связанным с домашними зеркалами. О некоторых из них я даже не слышала!



© Freepik Во-первых, нельзя вешать зеркала на кухне, в спальне или возле места, где ты работаешь. Во-вторых, считается, что ребенку до 1 года не стоит видеть свое отражение в зеркале. Кроме того, нельзя ставить зеркало напротив входной двери или смотреться в разбитое или даже треснутое зеркало. Также лучше не покупать старые уже использованные кем-то зеркала. И уж тем более нельзя дарить и получать зеркала в подарок.

Домашние зеркала

Конечно, пару-тройку правил бабуля нарушала. Например, в ее квартире было много действительно старинных зеркал, перешедших ей по наследству от ее мамы и бабушки. Выбросить такое рука просто не поднималась. Чтобы как-то компенсировать нарушения, бабушка тщательно ухаживала за чистотой всех зеркал в доме.

Как оказалось, она делала это еще и по другим причинам. Бабуля искренне верила во все мистические свойства зеркал. «Зеркало способно принимать и отражать информацию и энергию», — не устала повторять бабушка. По ее мнению, домашние зеркала могли впитывать эмоции человека. Причем даже если он не проявляет их явно. Кроме того, зеркало запоминает все наши мысли, когда мы в него смотрим. Веришь ли ты в подобное?



© Freepik Лучше всего, если в квартире у каждого члена семьи есть свое зеркало. Однако вряд ли у кого-то заведено подобное. Поэтому стоит мыть зеркала каждое утро и вечер, чтобы убирать накопившуюся за день энергию. Бабуля называла это своеобразной гигиеной. Кроме того, с особым усердием бабуля мыла зеркала, если дома произошел конфликт.

Безусловно, подобная бытовая привычка мало кому придется по душе. Но, признаюсь, ни у кого дома я не видела настолько чистых и опрятных зеркал. Кстати, у нее было пару хитростей, которые помогали сделать даже из самого грязного зеркала чистюлю. Некоторые бабушкины трюки я использую до сих пор. Охотно поделюсь ими с тобой!



© Freepik

Как отмыть домашние зеркала

Одно из самых простых народных средств — это водка. Бабуля открывала кусок ваты средней величины, смачивала его в сорокаградусной и мыла все зеркала. Затем брала мягкую сухую салфетку либо хлопковую тряпочку и насухо протирала их. В результате зеркала просто блестели.



© Freepik Когда водки не было, бабуля заваривала крепкий чай и проделывала точно такую же процедуру, как и с алкоголем. Получалось так же чисто и быстро! Кроме того, классический советский метод с уксусом и газетой никто не отменял. Но, если честно, бабушка его не любила, потому что в итоге получалось слишком много мусора.

А ты веришь, что домашние зеркала обладают мистическими свойствами? Обязательно расскажи, как часто ты проводишь уборку зеркал и какими средствами при этом пользуешься. Ждем тебя в комментариях!