Как живут мои друзья в польской деревне недалеко от границы с Россией

Моя двоюродная сестра со своим мужем переехали жить в Польшу. Сейчас они живут в деревне возле города Ольштын, который находится недалеко от российской границы. Они предложили приехать к ним в гости на пару дней — мы с женой охотно согласились. В этой статье я расскажу, как живут поляки и как выглядит обычная польская деревня.



Польская деревня

В Польше комфортно жить как в городе, так и в деревне. Доход обычного поляка без проблем позволяет ему купить машину для своей семьи. Поэтому можно жить в деревне и без проблем добираться в город на работу. К тому же здесь очень хорошие и качественные дороги с удобной транспортной развязкой.



Когда приехали, мы сразу обратили внимание на то, как поляки строят дома далеко друг от друга. Они предпочитают приватность и уединение. Часто можно встретить домики в лесу, которые располагаются подальше от шума и суеты и поближе к природе. Подводить коммуникации к таким жилищам не так просто, но оно того стоит. Что-то в этом есть — гармония и спокойствие.



Муж моей сестры ездит в Ольштын на работу, а сама сестра работает из дома. С интернетом у них всё хорошо, хотя живут так далековато от цивилизации. На выходных иногда выбираются в Ольштын или другие большие города. Остальное время проводят время в деревне.



Некоторые поляки приезжают в деревню только на лето. Вместо дома у них здесь есть своя дача со всеми удобствами. Они так же, как и мы заняты домашних хозяйством, но вместо картошки и огурцов больше предпочитают выращивать ягоды и фрукты. Мне показалось, что они делают это ради удовольствия, а не потому что «так надо».



В более населенной части деревни дома строят поближе друг к другу. Сложилось впечатление, что в центре поселка больше селятся более общительные люди. В этой деревне есть куда сходить: маленькое кафе, красивые аллейки и даже музей. Ну и, конечно же, великолепный костел, как и в любом населенном пункте Польши.

Культурные вечера

В последний день перед отъездом, мы зашли посидеть в кафе, так сказать, «закрепить» нашу поездку. Я был приятно удивлен польской гостеприимностью. Крепкий кофе и народная выпечка нам очень подняли настроение. Кроме того, запомнилась владелица кафе — она художница, которая устраивает выставки и культурные вечера. В этой деревне люди днем работают в саду и огороде, а вечером культурно проводят время.



Также для себя мы отметили, что в Польше достаточно хорошо сохранился национальный колорит. Поляки очень ценят свою культуру и традиции. Во время национальных праздников они украшают свои дома так, что складывается впечатление, будто попал в другую эпоху.

View this post on Instagram

Zalipie-the most beautiful village in Poland #zalipiethepaintedvillage #village #mostpicturesquevillage #zalipie #tarnow #zalipiepoland #poland #malowanachata #polska #painting #art #flowers #travel #travelphotography #photography #залипье #самаякрасиваядеревнявпольше #рисункинадоме #исскуство #польша #путешествие #нашепутешествие #путешествиепопольше

A post shared by Юлия (@ljusha_travel) on Jun 24, 2019 at 6:24am PDT



Нам с женой очень понравилось в польской деревне. Несмотря на то, что поселок находится далеко от города, мы не заметили здесь вымирания или упадка. Такое часто бывает в других странах, когда люди покидают села и переезжают жить поближе к городам. Полякам удалось сделать жизнь в селе очень комфортной — моя сестра и ее муж не пожалели о своем переезде. Если будет возможность, обязательно приедем еще раз.