Как научиться просить о помощи невестку, чтобы она не отказала

Предвзятое отношение к свекрови или невестке формируется у многих людей с чьих-то рассказов. Жизненные ситуации бывают разные, но почему-то свекровь и невестка находят повод столкнуться лбами. Сегодня мы расскажем историю, которая приподнимает занавес сложных отношений свекрови и невестки. Эту историю нам рассказала расстроенная свекровь. У Людмилы Петровны не было предрассудков на эту тему, пока она не провела выходные на даче со своим сыном и будущей невесткой.



Выходные на даче

«Я всегда считала, что истории про свекровь и невестку преувеличивают. Всегда можно найти общий язык. Мне 55 лет, и всю свою жизнь я считала, что две женщины, которые любят одного человека, могут решить любые разногласия. Я так считала до прошлых выходных. Эти выходные на даче я запомню надолго.

Мой сын скоро женится, невесту я видела несколько раз, но толком не общались. На прошлых выходных мы решили провести выходные на даче и познакомиться с невестой сына поближе. Да и сын с невесткой были рады сменить суетливую городскую обстановку на деревенский уют на несколько дней.



В субботу к обеду дети приехали на дачу. Я приготовила много разных блюд, в общем, готовилась к приезду гостей. Когда сын с невесткой приехали, я начала накрывать на стол. Попросила гостью помочь мне на кухне. Разумеется, я бы не попросила ее чистить картошку, всё было готово. Разве что хлеб нарезать, приборы разложить на столе.

Смотрю, что девушка и виду не подала, что услышала меня, осталась с сыном за столом. Ладно, думаю, может она не расслышала. Я всё принесла с кухни сама. После обеда невестка с сыном пошли в дом отдыхать с дороги. А мы с мужем отправились на кухню тарелки мыть.



Простая просьба

Комнату для гостей я подготовила, конечно же, как полагается. А после отдыха молодежь решила прогуляться у реки, потом снова вернулись к накрытому столу на ужин. Я говорю, мол, давайте сейчас чаю попьем и будем шашлыки жарить. Маша, порежь, пожалуйста, сыр. А она мне отвечает: “У меня, Людмила Петровна, правило есть. В гостях лучше не делать ничего. Хозяйка лучше знает, как правильно нарезать сыр и накрывать на стол”.



Я, честно говоря, опешила. Разве можно нарезать сыр для бутерброда неправильно? Будущая невестка все выходные придерживалась своего правила. По хозяйству не помогала, готовить ничего не собиралась. Вечером, когда муж с сыном начали жарить шашлыки, Мария стояла рядом и мило беседовала. Тем временем я снова накрывала на стол. Сын увидел, что я, мягко, говоря, взволнована положением вещей, сам вызвался вечером мыть посуду. Маша на это даже внимания не обратила и не вызвалась ему помочь.



Можно было бы хоть тарелки со стола убрать. На даче у меня всё чисто и убрано, горячая вода есть, так что и посуду можно было помыть. Не мужское это дело. На следующий день молодожены спали до полудня. Затем начали потихоньку собираться к отъезду, так как завтра на работу выходить. Даже постель за собой не убрали… Наверное, тоже не хотели неправильно заправить постель.



Почему расстроилась свекровь

Я люблю гостей, ко мне часто приезжает сестра с племянниками, подруги, коллеги мужа. И каждый раз кто-то старается помочь. Сестра всегда моет посуду, говорит, что раз я наготовила, она всё уберет. Подруги приезжают с каким-то блюдом из дому, чтобы я много не готовила. Всякий раз, даже те, кто приезжает впервые, как-то пытаются подсобить. Конечно, я отказываюсь, не принято гостей заставлять что-то делать, но тем не менее.



Такое поведение для меня странное. Я не знаю, как дальше наладить отношения с невесткой, ведь они с сыном поженятся этой осенью. Отпадает всякое желание помогать детям, если они не хотят помогать своим родителям сейчас».



Людмила Петровна была права, когда сказала, что всегда можно найти общий язык. Главное — не расстраиваться раньше времени. Первое, что нужно сделать — сесть и спокойно поговорить, обсудить что и как заведено в ее доме. В каждом доме свои правила, невестка, возможно? старалась не нарушать гармонию и немного перестаралась.