Что сажать рядом с капустой, чтобы ее не точили вредители

Каждый старательный огородник надеется на то, что его многочисленные труды окупятся хорошим урожаем. Но часто даже у самых работящих агрономов возникают проблемы с урожайностью из-за надоедливых вредителей, которые портят овощи еще до того, как они до конца созреют. В частности это касается и капустных насаждений.



Защита капусты от вредителей и болезней для многих представляется очень кропотливым занятием. Уже на этапе выбора защитных средств возникают трудности. Ведь многие из них включают в себя обработку химикатами, что влияет не только на вкусовые качества продукта, но и на дальнейшую плодовитость почвы.

Так что сегодня редакция «Сайт» решила поделиться наиболее безопасным способом защиты капусты.

Защита капусты

Для опытных огородников не секрет, что защитить капустные насаждения и повысить урожайность могут обычные бархатцы. А вот новички к этой новости относятся с недоверием. Однако поводов для сомнений нет, ведь эффективность этого метода защиты проверен самым надежным смотрителем, а именно — временем.



Большой плюс соседства бархатцев с капустой заключается в том, что помимо своевременной высадки этих культур, в принципе, не нужно проводить каких-либо еще профилактических мероприятий, ведь цветы сами выполняют всю работу.

Конечно, поставив на стражу бархатистых защитников, всё еще нужно будет соблюдать правила полива и вовремя пропалывать грядки. Однако можно будет позабыть о регулярных хлопотах с обработкой насаждений обеззараживающими веществами.



Мало кто знает, что помимо бархатцев в борьбе с вредителями отлично справляются также фацелия и календула. Но защитное свойство всех этих растений, ровно как и бархатцев, действует только в период их цветения. Вот почему так важно вовремя провести высадку цветов на грядки.



Бархатцы совсем нетребовательны к уходу. Они прекрасно себя чувствуют как в тени, так и на солнечных участках. А кроме того, могут запросто переносить нехватку влаги и сами по себе очень редко болеют.

Не лишним будет понимать, в чём же именно заключается защита капусты. Всё дело в том, что эти маленькие солнечные цветочки выделяют специфический запах, который в свою очередь отпугивает непрошеных гостей.



Как правильно высаживать бархатцы

Самое важное, о чём нужно позаботиться тому, кто планирует воспользоваться таким методом защиты капусты, — это своевременность высадки бархатцев. К моменту посадки капусты цветы уже должны распуститься. Поэтому посеять их необходимо за 1–1,5 месяца до наступления этого времени.



Высаживать бархатцы можно по-разному. Но самый действенный и притом красивый способ — высадить бархатцы в междурядье. Так грядки выглядят очень аккуратно и необычно.

Будем рады увидеть в комментариях твое мнение по поводу действенности данного метода. А пока что прощаемся и желаем хорошего урожая. До новых встреч!