Отчего пожилая мама не желает после ухода отца вновь выходить замуж

Почему пожилые люди (и не только) после того, как остаются одни без мужа или жены предпочитают оставаться одни, почему выбирают одиночество? Ведь еще не такие старые, вполне можно найти пару и еще какой-то отрезок времени прожить вместе. Кажется, что так даже веселей. Тем не менее у них свои аргументы.



Редакция «Сайт» решила выяснить, почему же большинство предпочитает доживать свой век в одиночестве безо всяких попыток разнообразить свою жизнь. Хотя, конечно, они в чём-то правы. Интересно, что скажешь по этому поводу ты и как бы сам поступил в подобной ситуации.



Почему выбирают одиночество

Одна из подписчиц пишет нам, что ее мать после того, как отец простился с земной юдолью, живет теперь совершенно одна. И не спешит что-то менять. «Еще не так давно всей семьей обитали в трехкомнатной квартире родителей: они, мы с мужем, наши дети. Нас было много, бесконечный шум и гам! Но жили мирно, без каких-либо прений.

Я всегда мечтала, что мы разъедемся, ведь у каждого должен быть свой угол, в котором он построит ни от кого независимый мир. Вот и мы с мужем со временем перебрались в двухкомнатную квартиру — накопили. И сыновей отпустили. Они подросли и тоже живут отдельно от нас. Старики остались в трехкомнатной квартире вдвоем.



Папа ушел уже восьмой год как, и я как-то спросила маму, что она думает о том, чтобы сойтись с другим человеком? Поискать для души человека. Ведь так и живет одна. Говорит, мол, ну кого мне взять? Твой отец, муж мой, был тот самый единственный человек. Всю жизнь вместе. Тоскую сильно. Кто может его заменить? Да и зачем мне еще один старик в доме нужен?»

Почему выбирают одиночество

Ей вторит и другая. Пишет, что мать тоже овдовела, но в гораздо более бодром возрасте. Ей нет шестидесяти, муж был старше на 10 лет, ушел. Бойкая женщина осталась в своем поселке одна. Пытаются свататься одинокие мужчины, но она всем на ворота показывает. Говорит, что, во-первых, знать никого другого не хочет, а во-вторых считает, что мужчины ищут себе прислугу на старость.



«Никогда он мне не станет родным, как бы ни хотел. Я почти сорок лет со своим мужем прожила, кто сможет роднее его быть? Да и какая мне польза от такого сожительства? И вы часто здесь, и внуки гостят, а так придется с его семьей знакомиться, с его близкими. У плиты бомбить, жрать же захочет. Здоровья бы за собой усмотреть!»

Покажется странным, но женщины и правда опасаются зависимых ощущений. Ведь по умолчанию быт весь на их плечи ложится: и убрать, и постирать, и приготовить. Мужчина вполне себе может иметь шкурный интерес, особенно если к быту приспособлен мало. Наверное, поэтому среди одиноких многие находятся в поиске.



Почему не всё так однозначно

«Женщины так говорят, потому что у них такой опыт в жизни, где мужчина занимал главное место. Принеси, подай и всё такое прочее. А ведь может быть и хозяин. Вот как я, например. Образование техническое, бывший военный, сейчас офицер запаса. Так сложилось, что не успел жениться. Постоянно на службе, в командировках.

Понимаю, что молодым не интересен, так как возраст, да и в деревню тянет, где рукам применение можно найти. У меня хорошая пенсия, есть сбережения, квартира. Семьи только нет — один-одинешенек! И вот женщины думают, что меня обслужить только нужно. А я бы хотел с душевной женщиной еще пожить. Но понимаю всё — старое дерево лучше не пересаживать, может и не пережить.



Продолжаю искать. Бывало и такое, что просто зарились на мой достаток, хотели всю родню свою на меня повесить. Я семью хоть и хочу, но к такому точно не готов. Как женщины боятся в служанки попасть, так и я дойной коровой быть не хочу. Хочу раскрыться как мужчина. Переписываюсь пока с одной, но очень уж она далеко живет. Впрочем, что меня держит?»

Почему одиночество не всегда лучший выбор

А кто-то совсем в одиночестве не может. Готовы даже с социально неустроенными мужчинами жить. Кто-то знакомится и с теми, кто отбывает срок. Дожидаются, женятся, живут вместе. И всё у них, кажется, хорошо. Может, что-то скрывают? Но даже без крайностей — есть женщины, которые не готовы оставаться одни.



«Овдовела в пятьдесят шесть лет. Два года как в тумане прошли. Как-то сложилось само собой, что познакомилась с дедушкой, семьдесят один год. Очень бодрый мужчина, вместе уже полтора года, нам хорошо! Подружилась с его семьей без проблем, мои тоже его приняли, но не быстро. Никто нам не мешает, проведывают. Живем вот!»

От редакции

Сложно поставить себя на место одинокой женщины. Мы не будем давать никаких советов, мнение каждого важно, а чужой опыт на себя не примеришь. Это как обувь чужую носить. Спросим тебя — как ты считаешь, почему выбирают одиночество? Обязательно напиши в комментариях, к чему склоняется твоя душа.



Почему выбирают одиночество? Трудно представить рядом с собой нового человека, перестроиться удается не всем. Да и нужно ли это? Переходи по этой ссылке, чтобы узнать, возможно ли счастье в одиночестве, а мы желаем тебе хорошего настроения. Спасибо, что остаешься с нами!