Какие требования в брачном контракте прописывает умный супруг

Брак по договору — явление, которое часто случается, например, в странах Востока. Так, в Индии до сих пор в некоторых семьях женят детей, которые даже не были знакомы до этого. Эти взаимовыгодные союзы сулят прибыль и процветание обеим семьям. Но не всегда.



Возможно ли, чтобы у нас имело место быть что-то подобное? Отношения, основывающиеся не на взаимных чувствах, а лишь на материальной основе? Далее мы хотели бы опубликовать письмо нашей читательницы от ее имени. Нам кажется, эта тема будет для тебя интересной.

Брак по договору

Я выросла в странной семье. Ну, может быть, по другим меркам она странная. Для меня — самая обычная. Мы жили с мамой, несколькими кошками и без отца. Практически каждых два дня к нам приходили мамины сестры, мои тетки. Ели, спали, помогали по домашним делам. Если бы не скромная квадратура нашей квартиры, я уверена, они бы переселились к нам на совсем.

Моя мама не любила мужчин, но очень любила отца, которого я совсем не помню. Она рассказывала мне, что он очень хороший человек, трудолюбивый и веселый. К сожалению, однажды он ушел и не вернулся. Но обязательно вернется, это даже не обсуждалось.



Так вот, пару лет назад, когда мне было еще «только» 30 лет, мы жили с мамой вдвоем, всё в той же квартире. Кошки тоже были, но не те, а тетки продолжали приходить, но уже пореже. Вы спросите меня, как так получилось? Что же, я отвечу.

Меня воспитывали женщины, которые, как бы помягче выразиться, ненавидели мужчин. Бытие в какой-то мере тоже определяет сознание, поэтому нет ничего странного, что мальчики меня в школе не интересовали совсем. И во дворе. И на курсах скрипки. И в институте. Не было желания не то что начинать какие-то романтические отношения, но даже просто дружить с представителем противоположного пола.

Воспитание

Все мои немногочисленные подруги только вздыхали и перешептывались, а потом любовались тетрадками, на обложках которых красовались их любимые актеры из кино и сериалов. Мне это было неинтересно, и я действительно чувствовала себя пришельцем из другого мира, настоящего и правильного.



И вот, дожив таким образом до 30 лет, не познав тепла мужских объятий и серенад под луной, я узнаю один семейный секрет: на день рождения одной из теток (который, естественно, проводился в нашей с мамой квартире) она мне проболталась. Оказывается, мама и папа заключили устный договор. Моей маме нужен был ребенок, а папе — прописка в городе. Ничего более их не объединяло, не говоря уже о каких-то чувствах.

Этот случай очень сильно на меня повлиял. То есть у мамы просто не было чувств к мужчинам, а я же всё ждала «того самого», не разменивая себя на что-то более дешевое. А оказывается, самый родной человек мне попросту врал всё это время.



Через неделю после этого я решила «закутить». Позвала старую подругу, с которой не общалась долгое время, мы пошли в какое-то то ли кафе, то ли бар и напились. Там проговорили долгое время, я ей рассказала, наверное, всё, что у меня накипело и даже больше. Раньше я пила что-то тяжелее газировки раза 2 за всю жизнь и мне не понравилось. В тот день я была довольна, как слон.

Новое знакомство

Когда вечеринка подходила к концу, моя подруга предложила познакомить меня с одним мужчиной, крутым успешным адвокатом, который ищет себе подругу через знакомых и из хорошей семьи, чтобы быть полностью уверенным в человеке. Я, подумав секунду, согласилась. Честно говоря, я бы и в тот вечер пошла бы с кем-нибудь на свидание, так сильно на меня действовал алкоголь.

Через пару дней, после телефонного звонка, надев свое любимое платьишко, я направляюсь в ресторан, который был бы мне очень не по карману. Там меня ждет красивый молодой человек, лет тридцати пяти, в рубашке, с ухоженной щетиной и открытой, уверенной улыбкой. Первое свидание прошло великолепно. Он шутил, смешил, рассказывал интересные истории и был просто неотразим.



Я впервые поняла, что чувствовали мои подруги-школьницы. Через пару дней мы пошли на второе свидание, потом еще и еще. Через месяц я поняла, что влюбилась. Это было совсем несложно, ведь минусов в этом человеке я не видела совсем. Хотя странно, что в его возрасте он еще ни разу не был женат. Однако это меня почти не волновало: жизнь, вот она. И жизнь прекрасна!

Неприятный сюрприз

Ровно на третий месяц наших отношений мы поехали за город. Там был частный дом, который на выходные был только в нашем распоряжении. Атмосфера была праздничной, и я прямо чувствовала: что-то должно случиться. Так и вышло. Сергей встал на одно колено и протянул мне две своих руки.



В одной он держал открытую шкатулочку с превосходным колечком, а во второй — папку в коричневом кожаном переплете. Я еще тогда удивилась, зачем он протягивает мне меню из ресторана. Немного оторопев, я, не говоря ни слова, просто уставилась на него. Он улыбнулся и встал.

Оказалось, моя подруга рассказала ему всё, что знала обо мне, а после нашей с ней последней встречи она узнала буквально каждую деталь моей не слишком интересной жизни. В этом он признался честно. Кольцо — действительно его предложение выйти замуж. А под коричневой обложкой «меню» находилась распечатка его правил и требований к будущей второй половинке. Само собой, как и полагается джентльмену, он дает мне целые сутки времени на принятие решения.



Чтобы вы понимали, напишу только некоторые из его нескольких десятков правил:

Правила

  1. Супруги (муж и жена) спят раздельно, каждый на своей кровати либо в разных комнатах, по желанию.
  2. Супруга (жена) обязуется не работать, но получать оклад от супруга (мужа) в размере ХХХХХ рублей каждую неделю.
  3. Каждый год супруги (муж и жена) должны проводить отпуск за границей вместе. Еще один отпуск каждый может провести раздельно. Оплата поездок за счет мужа.
  4. Физическая измена кого-либо из супругов не должна послужить поводом для развода.
  5. Никто из родителей супруги (жены) не может принимать участия в воспитании детей.
  6. Единственно возможный список имен будущих детей: Феофан, Владимир, Аристарх, Прокоп (для мальчиков), Алиса, Елизавета, Татьяна или Зинаида (для девочек).
  7. В доме каждый день должна проводиться влажная уборка.
  8. Еду должна готовить супруга (жена) не менее 2 календарных дней в неделю. Всё остальное время возможна доставка из ресторанов за счет супруга (мужа).


Для меня, само собой, это стало шоком. Оказывается, все его такие близкие мне темы для разговоров были тщательно выверены, только чтобы заинтересовать меня с самого начала. Любовь? Я не думаю, что он меня любил. А эта бредовая папочка с правилами вообще вызывала у меня только чувство стыда и омерзения.

Затем я вспомнила о матери и нашей квартире. Я уже сто лет не вспоминала о кошках, а ведь раньше прямо чувствовала, когда они были голодны! Вспомнила теток и семейный секрет, который узнала…



Итог

Теперь мне 36, и у нас с Сергеем двое мальчиков: Владимир и Прокоп. Мы всё еще надеемся на девочку, но это необязательно, просто мысли. Я поняла, что кошки в большом доме — это не про меня. Убирать за ними шерсть… Зачем? Да, иногда хочется прямо взять и пойти на работу. Но тогда я читаю истории женщин, которые работают постоянно, и мое желание меняется.

У меня есть несколько подруг, которые живут приблизительно в таких же условиях. Мы общаемся, ходим в ночные клубы иногда и просто хорошо проводим время, когда нам скучно. Мой муж ценит меня и мое личное пространство. Я отвечаю ему полной взаимностью. Он — хороший человек. Как думаете, «Сайт», хотела ли бы я вернуться к своей старой жизни?