Упражнения, что помогут замедлить потерю памяти

Молодость — это не только внешние проявления в виде упругой кожи. Наши внутреннее органы также изнашиваются. Когда мозг выходит из строя, начинаются серьезные проблемы. Однако их можно избежать, если вовремя заняться собой. В этой статье мы расскажем, как тренировать память, чтобы мозг не ржавел преждевременно.



© Freepik

Как тренировать память

Согласно исследованием, к 25 годам эффективность работы мозга начинает постепенно снижаться. Однако не спеши расстраиваться! Есть простые приемы, которые помогут сохранить память и избежать многих проблем в солидном возрасте.

Разминай мозг

Разминка нужна не только нашим мышцам и суставам, но и важнейшему органу. Во взрослом возрасте мы обычно перестаем изучать что-то новое, следуем старым привычкам. Для сохранения хорошей памяти важно постоянно стимулировать мозг, ставить перед собой сложные задачи.



© Freepik Начни практиковать что-то новое для себя, что требует полной концентрации внимания. Например, научись играть на каком-то музыкальном инструменте или займись рукоделием. Главное, чтобы деятельность была непривычной для тебя, развивала новые навыки.

Выучи иностранный язык

Исследования доказывают, что изучение иностранного языка — лучший способ сохранить пластичность мозга и избежать проблем с памятью. Начинай с простых вещей и постоянно повышай уровень сложности по мере продвижения. Если топтаться на одном месте, пользы будет мало.



© Freepik Изучение языка дает много других бонусов. Ты сможешь поговорить с людьми из другой страны, лучше понять их культуру, даже найти новую работу. И мозг будет работать эффективно, и память останется хорошей. Ну чем не мотивация взяться за английский или французский?

Скажи «нет» автоматизму

Ежедневно мы совершаем одни и те же действия по привычной схеме: чистим зубы, добираемся на работу, готовим ужин. В таком случае мозг не особо напрягается, включая режим «автопилот». Попробуй немного изменить старые привычки. К примеру, придумай новый маршрут от дома на работу, попробуй чистить зубы другой рукой, пообедай в другом кафе. Это поможет растормошить мозг и заставить его активно работать.



© Freepik

Разгадывай кроссворды

Всевозможные кроссворды и головоломки очень полезны для мозга. Они не только расширяют словарный запас, но и задействуют части мозга, которы малоактивны в ходе выполнения рутинных действий. А еще кроссворды тренируют логическое мышление и концентрацию. Кстати, пазлы тоже хороши для прокачки памяти.



© Freepik

Учи стихи

Не спроста нам так много задавали учить на память в школе. Попробуй заучивать хотя бы небольшие фрагменты, обязательно проговаривая их в слух. Так текст лучше запоминается. Этот подход тренирует память и делает мышление более живым, образным. Это очень поможет как в творчестве, так и в повседневной жизни. К тому же, стихотворения расширят твой словарный запас и кругозор в целом.



© Freepik

Проводи мысленные экскурсии

Для тренировки памяти отлично подойдет следующее упражнение: воссоздай в своей голове путь на работу, вспоминая мельчайшие детали. Сконцентрируйся на отдельных объектах, мелочах. Как вариант, мысленно прогуляйся по своей квартире и вспомни, что где лежит, как выглядят предметы. Это отличный способ развивать концентрацию внимания, и заставить мозг поработать.



© Freepik

Рассказывай истории

Попробуй каждый вечер придумывать интересную историю о том, как прошел день. Такой прием еще называют «сторителлинг». Вспомни мелкие детали, придумай необычные описания. Это поможет лучше запоминать события, даже мелочи. Близкие наверняка оценят такое упражнение.

А если тебе не очень комфортно делиться с другими своей историей, можешь вести дневник. Это также окажет позитивное влияние на твоё психологическое состояние. Меньше стресса — значит более эффективная мозговая деятельность.



© Freepik Теперь ты знаешь, как тренировать память. Конечно, не стоит забывать о регулярных физических нагрузках, правильном питании, и снижении уровня стресса. Всё это играет ключевую роль в здоровье нашего мозга. А вышеперечисленные упражнения помогут достигнуть максимальной продуктивности даже в преклонном возрасте.