Самый бедный президент Уругвая, что отказался от пенсии, посчитав эти деньги излишеством

Хосе Мухика — потрясающий человек, который находился на посту президента Уругвая в 2010–2015 годах. Именно его прозвали самым бедным президентом в мире. Хотя политик, несмотря на свой необычайно скромный образ жизни, так никогда не считал.

Сегодня редакция «Сайт» предлагает поговорить о жизни и убеждениях этого необычного политика, которого уругвайцы с любовью называли «Эль Пепе» (в переводе «отец»).

Будучи президентом, он жил очень просто, ездил на стареньком автомобиле, обитал в крошечном домике на краю Монтевидео (столица Уругвая) и 90 % своей президентской зарплаты отдавал нуждающимся.



GettyImages

Хосе Мухика

Хосе Альберто Мухика появился на свет в Монтевидео в 1935 году в семье бедных иммигрантов из Италии. Уже в 7 лет Хосе остался без отца, поэтому парню пришлось быстро взрослеть. С ранних лет он заинтересовался общественной и политической деятельностью. А в 25, будучи вдохновлен кубинской революцией, вступил в национальное движение «Тупамарос».



GettyImages По сути, это был партизанский отряд, который нападал на богатых и отдавал добытое беднякам. Сам Хосе Мухика тоже участвовал во многих жестоких стычках. Впоследствии на его теле осталось много шрамов, словно в напоминание о тех непростых временах.

Будущий политик несколько раз попадал в тюрьму, где провел в общей сложности 14 лет. Несколько раз совершал побег. А два года из этих четырнадцати и вовсе провел в полной изоляции на дне колодца. По признаниям самого Хосе, тогда ему приходилось разговаривать с лягушками, чтобы не потерять рассудок.

Когда Уругвай выбрал демократический путь развития, Хосе Мухика в 1985 году был освобожден и сразу же подался в политику. Сначала он был депутатом, потом сенатором. Еще позже занял пост министра скотоводства, земледелия и рыболовства. А в 2010 году был избран президентом Уругвая.



GettyImages Хосе Мухика признавал, что долгие годы в тюрьме помогли ему переосмыслить свои взгляды. Если в юности он хотел, подобно Робин Гуду, изменить мир силой оружия, то позже понял, что для искоренения нищеты и социального неравенства нужно найти другие методы. И новоизбранный президент решил начинать с себя.

Первым делом Хосе Мухика заявил, что ему достаточно и десятой части ежемесячного президентского оклада в 12500 долларов. И действительно, 90 % этой суммы он каждый месяц перечислял на социальные нужды и благотворительность.

Отказался Мухика и от переезда в президентскую резиденцию. Сам же предпочел жить в старом домике жены на окраине столицы. А на работу добирался на стареньком автомобиле Volkswagen Beetle 1987 года выпуска. Для личной охраны Хосе Мухика оставил только двух полицейских. А для официальных мероприятий имел в шкафу всего один костюм.



GettyImages

Результаты на президентском посту

Такая сдержанность в тратах казалась удивительной. Но еще больше удивляли результаты деятельности Хосе Мухики на президентском посту. Под его управлением за 5 лет безработица снизилась вдвое, расширились гражданские права, снизилось количество преступлений, ежегодно рос ВВП (сегодня больше 24 тысяч долларов в год на человека). Уругвай превратился в самую безопасную и наименее коррумпированную страну Латинской Америки.

Хосе Мухикой проводились и либеральные реформы. Например, он легализовал аборты и разрешил однополые браки. Хотя сам Эль Пепе не соглашается, что придерживался либеральных взглядов. Он утверждает, что попросту руководствовался заботой о своих согражданах и следовал здравому смыслу.



GettyImages Оставил должность президента Хосе Мухика в 2015-м (дело в том, что по уругвайским законам недопустимо переизбрание на второй срок). По закону он мог еще 5 лет оставаться сенатором, участвовать в политической жизни и получать солидный оклад. Однако Эль Пепе отказался от таких привилегий.

Экс-президент предпочел спокойную жизнь с женой в старом домике с садом. Они едят то, что выращивают на собственном огороде. Продают цветы. А когда здоровье подводит, то идут в местную поликлинику, где наравне с остальными местными жителями ждут своей очереди на прием к врачу.



GettyImages «Мне замечательно живется с тем, что у меня есть», — уверяет 85-летний Хосе Мухика. При этом он не согласен с теми, кто называл его самым бедным национальным лидером.

«Я бережлив и умерен, но далеко не бедный и никогда бедным не был. Умеренная жизнь — настоящая философия. А вот беден тот, кто попросту работает ради дорогого образа жизни, не оставляя себе времени на саму жизнь», — уверен Эль Пепе.

Фото в статье