Чем отапливали раньше церкви, если в них не было дымоходов

В храме и правда бывает довольно холодно. Трудно представить себе, что было бы, если бы не было современных технологий, которые позволяют проводить службы с относительным комфортом. В то же время вряд ли хоть на одном из храмов ты увидишь дымоход, мирно пыхтящий светлым дымком. Так как же отапливалась старинная церковь?



Вот и мы в редакции «Сайт» задались этим не праздным вопросом. В прошлом не было никаких ТЭНов и UFO, а бывает так, что именно они позволяют прихожанам насладиться службой сполна: отвлекаться на холод во время диалога с Богом не хочется никому. В кусачие морозы такое случается.

Старинная церковь

Уже из вступления можно сделать вполне правильный вывод — церкви никак не отапливались. Что сказать? И сегодня в проектах самых разных храмов вряд ли заметишь отопительный котел. Исторически так повелось: церковь — это не место для жизни. Поэтому такие вещи, как отопление, здесь априори кажутся лишними.



В целом обогреть церковь довольно проблематично. Да и банально опасались, ведь большинство старинных церквей были деревянными. Поэтому в морозы температуру внутри поддерживали дыханием, пламенем свечей и горячими сердцами. Но, несмотря на это, прихожанам всё же приходилось тепло одеваться.

Немного иначе обстояло дело с большими каменными храмами. Порой в стенах прокладывались специальные отводные каналы, по которым проходил теплый воздух. А где-то в недрах топилась печь. Такую систему обычно использовали в замках и дворцах, и там это принимало совсем другие масштабы. Церковные печки были, знамо, поменьше.



А как быть с печной трубой, ведь дым должен куда-то деваться? Трубы как таковой быть, естественно, не могло. Вернее, их было несколько, и они маскировались под разными отделочными элементами. В конце концов храм не должен выглядеть как баня. Вообще считается, что проблемой отопления в церквях занялись только в XIX веке.

Непростая задача

Поговаривают, что некоторые храмы строились с разветвленной подземкой, и за счет такого сообщения температура держалась выше нуля: в мороз подвал всё кажется теплей, чем улица. В целом для службы и даже всенощной вполне хватало. Кстати, летом эта же подземка обеспечивает вожделенную прохладу, когда снаружи зной. Но так не везде.



Стоит отметить, что обогреть храм — задача не из простых, и даже сейчас это кажется малоэффективным и энергозатратным. Действительно, как можно сделать это в строении, если купол находится на высоте нескольких десятков метров? Но, как оказывается, всё можно решить. Используют лучистую тепловую энергию, а проводником могут служить низкотемпературные напольные плиты.

Например, в итальянском Порденоне во время реконструкции в соборе Сан-Марко в полах уложили металлический змеевик. Низкотемпературные плиты нагреваются всего до 29 градусов Цельсия, что дает возможность создать довольно комфортную атмосферу. А вот в наших широтах температуру придется поддерживать постоянно, что сразу же прибавляет в цене.



Обогрев комбинируют. Совмещают тепловую конвекцию с лучистым отоплением. Это значит, что в храмах устанавливают электрические калориферы, которые способны повысить температуру на несколько градусов. Однако здесь сталкиваемся с низкой эффективностью, потому что обогреть грандиозный собор таким образом всё равно непросто. Да и затратно. Поэтому обычно видим сиюминутные решения. Как, например, инфракрасные обогреватели.

Старинная церковь

Священники удивляются тому, насколько прихожане стали заботиться о собственном комфорте. Ведь храм — это не место, где можно только говеть. А потому рекомендуют просто одеваться теплее и прежде всего настраивать себя на диалог с Богом. А еще нужно помнить о том, что в церквях должен сохраняться особенный микроклимат, который позволяет так долго хранить древние иконы и другие реликвии.



Настоятели говорят, что любая старинная церковь — это, в первую очередь, храм для души. А согревать должны теплые сердца и мысли о Боге. Обязательно напиши, что думаешь об этом и действительно ли нужно церкви утеплять. А пока прочти этот материал о том, что нужно сделать перед посещением храма. Спасибо, что остаешься с нами!

Фото на превью и в статье .