Где в Москве водятся приличные зарплаты и что я узнал, скитаясь по собеседованиям

Жизнь в столице крайне обманчива. Мы видим вопиющую роскошь фото из Интернета. Однако на самом деле очень многие там живут на том же уровне, что и в регионах. Люди едут туда на заработки, даже и не подозревая, какие зарплаты в Москве. А, как оказалось, зарплаты там совершенно обычные.

Какие зарплаты в Москве

Рассказали мне на днях одну историю. Знакомая стояла в супермаркете местном у кассы. Кассирша была их соседка по подъезду тётя Шура. Мельком она услышала разговор по телефону.



Из услышанного она поняла, что тетя Шура отказалась на праздники выходить сверхурочно и написала заявление об уходе. Однако сделала она это, по-видимому, чтобы припугнуть администрацию магазина.



И вот, сидя прямо за кассой, она громко просила свое заявление не рассматривать. Видимо, одумалась после праздников. Вот только, судя по разговору, стажер на её место должен был выйти со следующей недели.



Да, кризисы и пандемии косят персонал, и зарплаты во всех сферах экономики. Вчера ты думаешь, что в твой магазин на такую маленькую зарплату придет работать только эмигрант, а сегодня держишься за нее из последних сил. Многих даже в перспективных сферах перевели на работу из дому, чтоб сократить расходы на офисы.



И действительно, не стоит думать, что в столице у каждого распоследнего грузчика зарплата 100 000 рублей. Это далеко не так. Можно посмотреть на сайтах поиска работы. Оплата труда простых работяг там колеблется в районе 50 000 тысяч. И я так думаю, что на вакансиях с подписью «оплата договорная» эти цифры могут быть еще ниже.



Конечно, хочется думать, что по приезде в Москву, ты сразу станешь частью богемы. Но безработные жители панельных домов из спальных районов быстро покажут, что это далеко от истины. А теперь к ним присоединилась еще и несчастная тетя Шура.

От редакции

Я уверен, что никакие статьи и цифры не спасут толпы молодых и не очень людей, что в поисках счастья бегут в большой город. Остается только пожелать им удачи и терпения.



Жил когда-то в столице? Поделись своим опытом в комментариях. К информации из первых уст всегда больше доверия.