Как жители поселков Крайнего Севера стирают вещи без воды и канализации

Многие блага цивилизации, которые мы считаем привычными, всё еще недоступны для жителей самых разных мест на планете. И сегодня мы предлагаем познакомиться с бытом жителей Севера. Для этих суровых людей даже стиральная машина без водопровода — обычное дело. Ведь водопровода и канализации тут зачастую нет.



Стиральная машина без водопровода

«Я регулярно оказываюсь в районах Крайнего Севера. И каждый раз удивляюсь тому, в каких условиях приходится выживать местным жителям. Поражаюсь, как они умудряются выкручиваться и приспосабливаться к нормальной жизни без элементарных бытовых удобств», — рассказывает Вадим.



GettyImages «Даже жители Урала или Сибири привыкли к таким благам, как туалет с канализацией, холодная и горячая вода в любое время суток, посудомойка, стиралка. Удобства, которые любой дом в деревне делают сравнимым в плане комфорта с городской квартирой».

«Но Крайний Север и Арктика — регионы, где описанный мною уровень комфорта зачастую кажется фантастикой. Тут почти всегда зима, лютейший мороз и много-много снега. Центральное водоснабжение, отопление и канализация в поселках отсутствуют. Если бы они были, то промерзли бы».



«Вот и приходится обходиться ведерками, тазиками и бочками. Стирать в примитивных машинках, посуду мыть руками в холодной воде, а вещи сушить в тесных комнатушках. Словно вернулся назад в прошлое и увидел, как жили наши предки. Причем с очень незначительными улучшениями», — удивляется рассказчик.

«О привычной стиральной машине говорить не приходится, ведь ей нужна вода из водопровода, которая подается под давлением. К бочке или ведру стиралку-автомат не подключишь».

View this post on Instagram

Ну что, вспомним время, когда стиральных машин не было? #деревня #жизньвдеревне #стиркаруками #стирка #домохозяйка #самоизоляция #деревенскиебудни #деревенскийбыт

A post shared by Светлана (@levakova._.svetlana) on Apr 11, 2020 at 7:39am PDT



«Вот и мечтают все поголовно жители со временем уехать на поиски лучшей жизни. Особенно трудно приходится женщинам. И после отпусков на “материке” людям труднее всего справиться со стрессом по возвращении домой. Поэтому многие хотят с концами оставить место, которое любят».

Незаменимый помощник

«Но мое недавнее путешествие по Таймыру подарило любопытное открытие. Будучи в гостях у жителей одного отдаленного поселка, я заметил новенькую стиральную машину и поначалу даже не поверил. Неужели бутафорская? Но оказалось, что это привычная нам стиралка, хоть и со специальным баком».



«Такая “деревенская” версия имеет при себе резервуар на 5–10 ведер. Отсюда бытовая техника берет воду для стирки. А слив реализуется в любую подставленную хозяевами емкость. Все остальные привычные нам функции на месте. И куча режимов, и отжим, и сушка. Даже воды потребляет меньше, чем обыкновенная стиралка-автомат».

«Да, оказалось, что стоят такие “самодостаточные” стиральные машины дороже. Всё из-за уже упомянутого резервуара, а также встроенного насоса, который создает необходимое давление. Но для местного жителя, отрезанного от благ цивилизации, такая техника — настоящее спасение», — поведал Вадим.



Действительно, обзавестись такой современной стиральной машиной куда лучше, чем стирать вещи вручную. Да и советская старенькая стиралка по уровню комфорта тут значительно проигрывает.

Нельзя не отметить, что подобная бытовая техника выручит, если необходимо стиральную машину установить в гараже или на даче. Да и разве мало поселков на самом «материке», где нет водопровода? А потому такая новомодная стиральная машина действительно не будет лишней.

Фото на превью и в статье