Что изготовить дома, чтобы в воздухе чуять запах прибыли и комфортной жизни

Когда я съезжала от родителей, мне очень хотелось, чтобы в моем новом доме было уютно. Поэтому в списке моих обязательных покупок для дома появился аромадиффузор с палочками. Уверена, ты согласишься, что теплую домашнюю атмосферу во многом создают именно запахи.



Что ж, я отправилась в супермаркет, чтобы ознакомиться с ассортиментом ароматических средств. Но, если честно, была поражена, насколько высокой оказалась их цена. Тогда я сразу же подумала о том, что ароматный освежитель воздуха можно сделать самостоятельно. И, как оказалось, для это понадобится минимум компонентов!

Аромадиффузор с палочками

Перед тем как узнать инструкцию по приготовлению освежителя воздуха, лови немного полезной информации. Например, ты знала, что существует уйма вариаций аромадиффузоров? Во-первых, особой популярностью пользуются специальные аромалампы. Они работают очень просто: в готовый отсек нужно поместить определенное количество эфирного масла, а затем включить прибор.



© Freepik Во-вторых, можно сделать простую ароматическую вазу. Просто помести в нее сухие бутоны роз и капни на них немного эфирного масла. Вуаля! Такой ароматизатор подойдет, например, для ванной комнаты.

Эфирные масла

Перед приготовлением аромадиффузора особое внимание обрати на эфирные масла. Дело в том, что они бывают двух видов: натуральные и синтетические. Если первые обладают массой благоприятных качеств, то вторые не дадут ничего, кроме концентрированного назойливого запаха.



Что касается натуральных эфирных масел, то они адаптивны. Это означает, что при правильном выборе аромата ты не будешь ощущать его всё время. Запах окутает тебя, когда ты войдешь в комнату, и продержится еще несколько минут. А затем ты просто привыкнешь к нему и перестанешь его чувствовать. Но это совсем не значит, что масло перестанет выполнять свои функции.

Например, эфирное масло может обладать успокаивающим эффектом и менять наше настроение. Подобный продукт может стимулировать работу мозга, что здорово помогает во время рабочего дня. Поэтому, когда я работаю дома, в комнате непременно появляется аромадиффузор с кедровым или сандаловым маслом.

Как сделать аромадиффузор с палочками

Тебе понадобится

  • стеклянная тара
  • 85 мл оливкового масла
  • 15 мл спирта
  • 20–25 капель эфирного масла
  • бамбуковые палочки


Приготовление

  1. Первым делом налей оливковое масло в заранее подготовленную стеклянную баночку. Кстати, подойдет и другое масло. Например, кокосовое. Затем добавь к маслу спирт и эфирное масло.



  2. Далее закрой баночку крышкой и хорошенько взболтай. Дай жидкости 24 часа, чтобы она настоялась.
  3. Спустя сутки открой баночку и помести в нее бамбуковые палочки. Подойдут обычные длинные шпажки для канапе. Палочки нужны, чтобы запах лучше распространялся по комнате. А спирт увеличивает летучесть вещества.
  4. Поставь готовый аромадиффузор с палочками в комнате и наслаждайся!

    © Freepik



А в видео ниже ты сможешь ознакомиться с процессом приготовления более подробно. Приятного просмотра!



Удачные сочетания эфирных масел

В холодное время года нашему организму очень не хватает тепла и солнечного света. Поэтому комнату хочется наполнить каким-то свежим ароматом. Для этого отлично подойдет эфирное масло лимона (20 капель), лаванды (15 капель) и мяты (15 капель). В результате получится нежный карамельный запах.



© Freepik Для светлой и уютной девичьей комнаты или гардеробной подойдет такое сочетание: масло жасмина (10 капель), цитронеллы (20 капель) и мяты (10 капель). А если ты хочешь сделать аромадиффузор с палочками для ванной, используй следующее сочетание. Смешай 20 капель эфирного масла эвкалипта, 20 капель масла лимона и 10 капель масла чайного дерева.



Как видишь, сделать аромадиффузор с палочками своими руками действительно очень просто. А самое главное — это получится менее затратно, чем просто купить готовое средство в магазине. Более того, так ты будешь точно уверена в составе и натуральности компонентов.

А как ты создаешь уют в своей любимой квартире? Возможно, у тебя есть другие лайфхаки, помимо ароматизатора воздуха. Будет здорово, если ты поделишься своим опытом в комментариях. Ждем тебя внизу!