Консультант в фешенебельном магазине научил, как отличить хорошую рубашку от плохой

Уже долгие годы классическая рубашка — неотъемлемая составляющая мужского гардероба. Однако правильно подобрать ее не так-то и легко. Именно поэтому редакция «Сайт» расскажет, какими признаками должна обладать качественная мужская рубашка и какие нюансы следует учитывать при ее выборе.



Классическая рубашка

Ниже ты найдешь список из 7 особенностей, которыми должна обладать хорошая мужская рубашка. Наличие одного или нескольких из этих признаков ничего не гарантирует, но может служить дополнительным сигналом о том, что перед тобой качественное изделие. Если же рассматриваемая вещь содержит все или почти все признаки, то, купив ее, ты наверняка не ошибешься с выбором.

  1. Ткань Лучшими материалами считаются хлопок или сочетание льна и хлопка. Также можно найти изделия из чистого льна или шёлка, но такие рубашки подойдут не каждому, поскольку за ними нужен особый уход. Если в состав входит полиэстер, то такая вещь априори не качественная.

    Кроме того, старайся отдавать предпочтение рубашкам, ткань которых создана из нитей двойного или тройного плетения (2-ply или 3-ply). Данный материал гораздо более прочный и износостойкий в сравнении с тканью из одинарного (1-ply) плетения.





  2. Пуговица «на ножке» Казалось бы, это такая мелочь! Однако на этот пункт крайне важно обращать внимание. Пуговицы «на ножке» лучше держатся, застегивать их намного удобнее, да и смотрятся они аккуратнее.





  3. Обметка пуговичных петель Тут всё элементарно: пуговичные петли всегда бросаются в глаза, поэтому их кривая обметка способна испортить образ.





  4. Совпадение рисунка ткани Разумеется, этот пункт касается лишь рубашек в полоску или клетку. Перед покупкой обязательно внимательно посмотри, логично ли совпадает принт в районе кармашка (если таковой имеется), на спине изделия и на рукавах. Если нет, значит перед тобой бракованная рубашка, которой стоит поискать замену.





  5. Ластовица Ластовица укрепляет швы и, как правило, говорит о высоком качестве рубашки. Этот элемент выглядит как трех-, четырех- или пятиугольный «клин», вшитый по нижнему краю длинных боковых швов.





  6. Съемные косточки воротника Очень удобная и важная деталь мужской рубашки, ведь за их счет воротник красиво держит форму. В отличие от тонких, вшитых косточек, их при желании можно заменить более качественными. К тому же они легко извлекаются при глажке, во избежание появления заглаженных следов.





  7. Плотность стежков Долговечность вещи напрямую зависит от количества стежков на 1 см рубашки. Соответственно, чем больше стежков, тем крепче, надежнее изделие. К примеру, люксовые рубашки имеют по 8–9 стежков на 1 см. Но вполне приемлемым считаются и 6–7 стежков. Но вот рубашки с 4–5 стежками на 1 см относят к бюджетным и не самым износостойким. Поэтому, отправляясь на поиски рубашки, можешь смело брать с собой линейку, чтобы более точно определить плотность стежков.







Знала ли ты об этих нюансах, которые нужно учитывать при покупке мужской классической рубашки? Делись с нами в комментариях. Вооружайся вышеприведенными советами, чтобы в гардеробе твоих мужчин были только лучшие вещи. Удачи!