Муж-узурпатор объявил, что теперь лишь он распоряжается финансами, не знаю, что делать

Если ты давно в браке, то наверняка знаешь, как распределить бюджет семьи правильно. Однако даже самые опытные супруги, не первый год живущие вместе, натыкаются на подводные камни. Ведь никто не гарантирует, что в какой-то момент мужу или жене не захочется тратить общие средства по-другому.



На этом этапе могут возникнуть серьезные проблемы, и их нужно сразу же решать. Но как найти общий язык с близким человеком, который в одночасье решил перевернуть привычный уклад жизни с ног на голову? Об этом наша сегодняшняя непростая история.

Как распределить бюджет

Я вышла замуж почти 10 лет назад. За это время у нас с мужем никогда не было проблем с распределением семейных денег. Мы оба работали и оба пополняли расходную копилку. Да, конечно, мой супруг зарабатывает значительно больше, чем я. Но это никогда не вызывало никаких проблем и трудностей.



После появления ребенка я стала продумывать список растрат более тщательно. Однако всеми списками покупок и прочим занималась я. Муж никогда сильно не интересовался, на что конкретно я трачу деньги. Ведь в доме всегда была вкусная еда и всё для комфортной жизни.

Но в какой-то момент всё стало иначе. Перед праздниками я как обычно составила список покупок. Он вышел довольно большим, но на носу и Рождество, и Новый год! Мужу внезапно захотелось ознакомиться с перечнем продуктов, и увиденное очень его разозлило. «С этого дня за семейным бюджетом буду следить я!» — решительным голосом муж вынес вердикт.



А потом он назвал меня нерациональным человеком, который не умеет тратить деньги с умом. Мол, зачем я решила купить столько еды, если половину после праздников придется просто выкинуть… Затем он начал вспоминать, как в прошлом году на праздничном столе была нарезка из 3 видов колбасы, к которой никто даже не притронулся.

Семейная проблема

Увидев в новом списке продуктов ту же колбасу, он окончательно взорвался. Да, согласна, колбасу стоило бы вычеркнуть из списка. Но неужели это такой серьезный повод для столь жестких решений? За все годы нашей совместной жизни у мужа никогда не было претензий к тому, как я веду хозяйство и готовлю. А теперь — на тебе!



А пережили мы всякие времена: и кризис, и увольнение мужа, и поиски нового жилья. Нам удавалось преодолевать все трудности отчасти благодаря тому, что я умею откладывать деньги и не тратить лишнее. Но зачем скупиться перед праздниками? Тем более, у нас будут гости…

Мои аргументы абсолютно не убедили мужа. Более того, он сказал, что ему давно пора взять всё под свой контроль и стать полноценным главой семьи. Что за глупые стереотипы? «Мне надоело, что я должен выпрашивать у тебя свою же зарплату! Теперь всё будет иначе, привыкнешь», — последнее, что сказал муж.



Если честно, эта ссора отбила всякое желание вообще что-либо делать. Чувствую себя так, будто совершила какое-то ужасное преступление. Неужели я заслужила такое отношение к себе? Подруги говорят, чтобы я отпустила ситуацию и посмотрела, как муж будет справляться. Они уверены, что уже через неделю он попросит прощения и не захочет каждый день составлять дурацкие списки. Может, они правы и стоит просто успокоиться?

От редакции

Уверены, что одна часть наших читателей окажется на стороне мужа. А другая будет солидарна с главной героиней рассказа, понимая ее чувства. Но нам бы хотелось услышать, почему ты поддерживаешь того или иного персонажа.



Возможно, с тобой случались схожие ситуации в семейной жизни. Подскажи, есть ли какое-то решение этой проблемы? С нетерпением ждем тебя в комментариях!