Почему нужно быть осторожным, рассуждая о COVID-19 в компании друзей

Часто бывает так, что приличный с виду собеседник нас отталкивает, едва произнесет несколько слов. Всё дело в том, что истинная сущность человека проявляется в разговоре, в его суждениях и умении вести диалог. В этой статье мы поговорим о том, как правильно разговаривать, чтобы не ударить лицом в грязь в современном обществе и от чего лучше воздерживаться.



© Freepik

Как правильно разговаривать

Так уж устроены люди, что в обществе не обойтись без норм и ограничений. В любой беседе, будь то важный разговор с шефом или посиделки с подругой, важно соблюдать некоторые правила. Что ж, запоминай простые советы, которые помогут правильно вести диалог с любым собеседником.



© Freepik

Не рассуждай о том, в чём не разбираешься

Если у тебя нет полной уверенности в какой-то информации, лучше воздержаться и не выдавать возможное за достоверный факт. Прибереги громкие утверждения для тех случаев, когда ты точно знаешь, о чём говоришь. Ведь твой собеседник может лучше разбираться в предмете обсуждения, и ты рискуешь попасть в неловкую ситуацию.



© Freepik

Не хвали себя

Хвастовство и высокомерие еще никогда никого не украшало. Скромный человек выглядит куда более умным и приятным, чем хвастун. Если тебе постоянно не терпится себя хвалить, задумайся: возможно, твоя самооценка страдает, и таким способом ты скрываешь неуверенность.



© Freepik

Не говори плохо об отсутствующих

Если кто-то из общих знакомых или друзей отсутствует при разговоре, следует ограничиться хорошими высказываниями по поводу этого человека. Сплетни — это удел слабых, праздных людей, которые боятся говорить правду в лицо другим.

Не высмеивай недостатки других

Порой шутка задевает сильнее, чем слова, сказанные всерьез. Подшучивание над изъянами других не делает тебя остроумным. Наоборот, это свидетельствует о бестактности и неразвитом эмоциональном интеллекте. Собеседник может не подать виду, что ему неприятно, но внутренне почувствует обиду. Всегда ставь себя на место других и задавай себе вопрос: а что, если бы мне такое сказали?



© Freepik

Не перебивай

Никогда не перебивай собеседника, пока он излагает мысль. Даже если очень хочешь что-то добавить, внимательно выслушай и дождись, пока человек договорит. Ведь с людьми, которые постоянно перебивают, просто-напросто пропадает желание общаться.



© Freepik

Не будь многословным

Лучше говорить меньше, но по делу. Никто не любит собеседников, которые излагают слишком много пустой информации. Научись больше слушать — это очень полезный навык, который поможет набраться знаний и опыта. Также не встревай в разговоры других людей, если твои слова не несут ничего важного.



© Freepik

Сначала думай

Перед тем как сказать что-либо, лучше несколько раз подумать. Сами по себе слова могут быть не обидными, но другого человека заденут или заставят вспомнить что-то неприятное. К примеру, не следует напоминать о бывших отношениях своих знакомых или неудачных периодах в их жизни.



© Freepik Кстати, в связи с последними событиями в мире, в наших разговорах всё чаще доминирует та самая тема — коронавирус. Хоть она и не является табу, но следует соблюдать осторожность. Особенно, если ты не очень хорошо знаешь собеседника. Вдруг кто-то из родственников или друзей этого человека сейчас нездоров.

Вежливость и тактичность — это очень ценные качества, которые притягивают людей. Если хочешь, чтобы тебя уважали друзья и коллеги, возьми на вооружение эти простые правила. Ведь совершенствовать свои социальные навыки никогда не поздно.