Что неизбежно меняется, если ты начинаешь жить за границей

Пожить за границей — это далеко не то же самое, как просто съездить на отдых или, скажем, на экскурсию. Жизнь в других странах тот еще стресс, но всё, что нас не убивает, естественно, делает сильнее! В этом случае поговорка оправдана на сто процентов. Так или иначе — это колоссальный опыт и возможность взглянуть на себя со стороны.

Правду говорят, что, пытаясь скрыться от привычной жизни в другой стране, ты всё равно берешь с собой себя. Но теперь свои старые привычки придется как следует пересмотреть. Автор редакции «Сайт» примерил на себя жизнь в другой стране, впечатлений масса. Вот несколько вещей, которые неминуемо тебя изменят.



Жизнь в других странах

Неважно, сколько пройдет времени. Два месяца или два года. Можно смело вешать орден себе на грудь и заявлять, мол, пожил, мир повидал! И это так. Жизнь в другой стране можно засчитывать как личную победу. Потому что если ты осилил это, значит осилишь и многое другое. Увы, но из-за границы часто приезжает совсем другой человек.

  1. Язык
    Ладно, если это английский. Кажется, он уже давно «прошит» в наших головах. Но если это, скажем, китайский, с которым до этого ты никогда раньше не сталкивался? Только со временем ты начнешь примерно понимать, что происходит, и через несколько лет удивишься, мол, как тебе удалось его выучить? А когда вернешься, то будешь ловить себя на мысли, что думаешь на другом языке.



  2. Чемодан
    Вещи и их количество резко сократятся. Если ты экспат, который привык передвигаться по миру, то набор твоих пожитков сократится до одного чемодана. Ты сможешь лучше понимать, сколько и чего тебе нужно для поездки и вообще для комфортной жизни. Это значит, что ты научишься прощаться с вещами, к которым уже привык.
  3. Часть тебя
    Когда приезжаешь обратно, тебя всегда спрашивают, мол, ну как дела, как твои странствия? Для меня это уже вполне обыденная жизнь, в которой я не вижу тех романтических красок. Просто теперь у меня другие ощущения, другие чувства. Мои прежние друзья всё еще полны воодушевления, хотя ничего не знают о тамошнем быте. Ты понимаешь, что и здесь теперь всё по-другому.



  4. Калькулятор
    Теперь в твоей голове постоянно будет щелкать клавишами калькулятор. Так, сколько это будет в юанях? А в долларах? Вообще, это интересная привычка — оценивать стоимость жизни в разных странах, сверяясь с нынешним курсом. Я не из тех людей, кто не считает деньги, поэтому мне приходилось планировать свои расходы.
  5. «Нормальность»
    Ты привыкнешь, что люди в ресторанчике, где ты решил пообедать, плюют на пол скорлупу от семечек, чавкают и что-то очень громко обсуждают. Поначалу тебя это будет удивять, раздражать и злить, потому что подобное невозможно у тебя дома. Но почему ты, находясь у них дома, вдруг решил, что это не нормально? Эта «размытость» теперь с тобой навсегда.



Жизнь в других странах

Время
Где-то совершенно не принято опаздывать, время буквально на вес золота. А где-то твой визави может опоздать даже на час. И это будет нормально. Для тебя станет нормой этот разрыв во времени. Одни суетятся и спешат, другие будто бы постоянно лежат на диване. Самое забавное, что и те, и другие чувствуют себя отлично! Рутина
В другой стране нет ничего рутинного. Когда ты не знаешь языка и не в курсе местных традиций, любое действие становится для тебя настоящим приключением. Взять хотя бы квитанцию за электричество, которую тебе нужно оплатить. Поверь мне, у тебя может уйти на это целый день. Или даже два.



Потеря всего
Для тех, кто собирается в эмиграцию, важно знать одну вещь — ты полностью теряешь всё. Единственный способ коммуникации — это телефон и на первых порах бесплатный Wi-Fi. Вся твоя привычная жизнь остается дома, и ты с одним чемоданом высаживаешься где-то буквально на другой планете. Твой прежний социальный статус стирается, и ты узнаешь себя нового. Всё могу
Только преодолевая жизненные ситуации, с которыми ты никогда не сталкивался ранее, ты становишься более уверенным в себе. Тебе уже не будет казаться страшным просто собрать нехитрые вещи, захватить с собой ноутбук, сесть на самолет и умотать куда-нибудь на полгода. Это просто станет для тебя нормой.



Другой ты
Тебе придется туго, если ты интроверт. Потому что потребуется постоянно просить помощи других людей, вступать с ними в контакт. Возможно, кто-то по-доброму над тобой посмеется (вот несмышленый иностранец!), вероятно, в какие-то моменты тебе будет очень страшно. Если ты справишься со всем этим, значит справишься и со всем остальным. Поздравляю, теперь ты — другой.

От редакции

Обязательно поделись впечатлениями от своего пребывания в другой стране! Знаю случаи, когда люди были не готовы расстаться с привычным жизненным укладом и очень скоро возвращались домой. Теперь говорят о негативном опыте. Мой опыт позитивный. Я хоть и не остался жить в другой стране, но эти несколько лет изменили меня навсегда.



Жизнь в других странах может показаться чем-то сказочным, и было бы неправильно поддерживать в тебе такую идею. Впрочем, во всём есть свои плюсы и минусы. Обязательно читай этот симпатичный материал о том, в каких странах живут самые счастливые люди и почему ехать жить нужно именно туда. Спасибо, что остаешься с нами!

Фото на превью и в статье .