Чем заплатила за успех шведская легенда Ace of Base

Наверное, с каждым бывает, что понравится какая-либо песня и неделю крутится в голове. У меня такое случилось недавно. Это песня Happy Nation группы Ace of Base. Интерес к ней возник с легкой подачи моей знакомой. В своем посте в соцсети она рассказала, что сделала для себя открытие. Просто посмотрев клип, вслушавшись в слова и узнав перевод текста.



Многие из нас подпевали и танцевали под эту мегапопулярную в 90-х песню шведского коллектива Ace of Base. Но не все задумывались, о чём поется в ней.

Песня Happy Nation

Один из популярнейших синглов 90-х Happy Nation занимала лидирующие позиции в хит-парадах разных стран.

Счастливая участь постигла в 1992 год и первый студийный альбом, названный так же Happy Nation. Его признали наиболее продаваемым за всю историю дебютным альбомом: свыше 25 миллионов экземпляров раскупили как горячие пирожки.

Шведская группа Ace of Base

Основатели Юнас Берггрен и Ульф Экберг сначала музицировали в стиле техно. Название коллектива Ace of Base — четвертое по счету. В нём можно увидеть игру слов, из-за чего нет единого варианта перевода. Наиболее распространенный из них «Козырный туз».

View this post on Instagram

A post shared by ACE of BASE (@aceofbaseisinyourmind)



Как рассказывал Экберг, подобранное словосочетание звучало довольно неплохо, интересно. Кстати, студией музыкантов изначально служил подвал (англ. basement) автомастерской, чем объясняется еще один перевод названия «Асы студии». В проекте Ace of Base согласились участвовать сестры Юнаса Берггрена, Дженни и Линн. Девушки имели музыкальное образование и пели в церковном хоре. Так появилась знаменитая четверка.

Текст композиции Happy Nation

Перевод этого текста легко найти в Интернете (к тому же он не один). Песня «Happy nation» начинается со слов:

Славьте народ, славьте —
Великий во все времена.
И славьте мою душу —
Великую во все времена.


По одной из версий это слова церковного гимна «Тебя, Бога, хвалим», авторство которого приписывают св. Амвросию.

View this post on Instagram

A post shared by ACE of BASE (@aceofbaseisinyourmind)



Счастливая нация, живем в счастливой нации,
Где люди понимают
И мечтают о совершенном человеке.
Случай, ведущий к сладкому спасению, —
Ради людей, ради добра,
Ради братства человечества.


Мы путешествуем во времени…

Идеи человека — единственное, что никогда не исчезнет,
И со временем мы узнали из прошлого…
Что нет человека, способного управлять миром в одиночку.
Человек исчезнет, но не его идеи…

Скажи им, что мы зашли слишком далеко…

View this post on Instagram

A post shared by ACE of BASE (@aceofbaseisinyourmind)



В каждой фразе заложен глубокий смысл. И клип сделан мастерски. Он служит прекрасным визуальным сопровождением к словам и музыке, магнетически держит на себе внимание до последнего кадра.

Клип на песню Happy Nation

Первые кадры видео — свеча с пламенем, дующим в сторону. Затем идут фразы Джокера на латыни, различные древние символы и изображения (символ мира, рунические надписи, буддийские символы, египетские иероглифы, китайский символ инь-ян, знаки зодиака, распятие Иисуса и даже книга Ч. Дарвина).

Основная часть видео — вокал Линн, которой подпевает Дженни. Всё это сопровождается фоновым вокалом Джокера. Появляются также черно-белые кадры, как будто из старых фильмов: атомный взрыв, люди, дерево, которое падает. Всё символично. На последних нотах свеча, горящая в начале клипа, гаснет.

View this post on Instagram

A post shared by ACE of BASE (@aceofbaseisinyourmind)



Чем обернулся успех группы Ace of Base

В последующие несколько лет хиты группы продолжают занимать первые позиции в музыкальных чартах. Но коллектив признается, что ошеломляющий успех сказывается на жизни каждого участника. В жилье Дженни Берггрен однажды проникла фанатка с ножом в руках, страдающая от психических нарушений… А от постоянного сравнения Ace of Base с такой же известной группой ABBA и другими исполнителями они попросту устали.

Но участники Ace of Base находят силы, пишут песни, периодически выдают альбомы и ездят на гастроли. А затем опять на некоторое время исчезают из виду и нигде не появляются с выступлениями.

View this post on Instagram

A post shared by ACE of BASE (@aceofbaseisinyourmind)



В поддержку к выходу четвертого альбома в начале 2000-х в тур ездили лишь двое из четырех членов группы — Дженни и Ульф. Остальные решили посвятить время семьям. Тот альбом включал «потерянную» композицию The Juvenile, которую музыканты подготовили еще в 1995 году для ленты «Золотой глаз» (из знаменитой саги о Джеймсе Бонде). Тогда компания звукозаписи почему-то отказалась брать ее, и Ace of Base больше не возвращалась к написанию саундтреков.

В 2007 году легендарная группа с новым вдохновением выступала в России, Дании, Эстонии. В этот период Линн Берггрен навсегда покинула коллектив, по словам ее сестры Дженни, чтобы «…большую часть времени посвятить обучению и семье».

View this post on Instagram

A post shared by ACE of BASE (@aceofbaseisinyourmind)



Через два года официальный сайт Ace of Base закрыли. А студии звукозаписи заявили о желании видеть коллектив, как прежде, в полном составе. Продюсеры пригласили новых солисток в обновленный проект под названием Ace. of. Base. Но это не помогло — в 2012 году группа распалась окончательно.

От редакции

Не все выдерживают испытание славой. Ошеломительный успех может сыграть злую шутку с музыкантами, как это случилось с победителем Евровидения-2009 Александром Рыбаком, о чём мы писали ранее.

Однако не будем огорчаться, дадим место светлой ностальгии. А я, пожалуй, на звонок телефона поставлю рингтон Happy Nation.