Чем частные дома в Германии отличаются от наших и какой ремонт затевают практичные немцы

Одной из главных национальных особенностей немцев является практичность. Она стоит гораздо выше всех остальных качеств во всех аспектах жизни этих пунктуальных людей. Вот и дома в Германии оформлены весьма лаконично, но с большими удобствами для своих хозяев. Можно с уверенностью сказать, что вся эстетика немецкого интерьера основывается на практичности, а потому и выглядит весьма минималистично…

Дома в Германии

View this post on Instagram

A post shared by Casa Nova GmbH Ulm (@casa_nova_ulm)



Во-первых, стоит упомянуть о том, какими в принципе бывают немецкие частные дома. Это важно, ведь от типа дома зависят многие его архитектурные и интерьерные особенности. В каждом типе есть свои плюсы и минусы. Всего есть шесть основных типов, которые распространены по всей Германии:

  1. Einfamilienhaus
    View this post on Instagram

    A post shared by Vroni (@vronis.home)



    Это дом на одну семью, который может иметь два и больше этажей. Конечно же, в таком варианте множество преимуществ. Например, ты можешь свободно его распланировать по своему усмотрению. Дом не соприкасается с соседними, да и сам участок достаточно большой. Жителям не нужно договариваться со своими соседями, к примеру, если они захотят что-либо изменить.

    Недостатки такого жилья вполне очевидны: строить и содержать подобный домик достаточно дорого.

  2. Zweifamilienhaus
    View this post on Instagram

    A post shared by Brandwein Immobilien Herford (@brandwein_immobilien)



    Разделение одного дома на две семьи сулит значительную экономическую выгоду. Зачастую прагматичные немцы сами живут в одной половине дома, а вторую сдают. Еще возможен сценарий, когда во второй части живут родители, которые могут приглянуть за детьми.

    Единственный минус подобного жилья — то, что нужно делить одну крышу с незнакомыми людьми и всегда помнить, что за стеной живет кто-то еще. А еще участок вокруг дома тоже становится общим.

  3. Doppelhaus
    View this post on Instagram

    A post shared by BABY | KIDS | INTERIOR | (@evaandthegirls)



    Грубо говоря, это два дома под одной крышей. Чем-то схоже с предыдущим вариантом, вот только вход у каждой семьи отдельный. Дома лишь соприкасаюься стенами. Преимущества у такого вида жилья те же, что и у Zweifamilienhaus. Из минусов — ремонт или достройку нужно будет согласовать с остальными жильцами.

  4. Bungalow
    View this post on Instagram

    A post shared by Bungalows & Cottages (@bungalowsandcottages)



    Это одноэтажное здание, которое больше всего подойдет пожилым парам. Главным преимуществом считается именно одноэтажность, ведь нет никакого шума от людей сверху. А еще такое пространство легче распланировать. Вот только обычно такой дом занимает большой процент от земельного участка, да и зимой тепло распределяется не слишком эффективно.

  5. Reihenhaus
    View this post on Instagram

    A post shared by MARTIN | Addicted to ugliness (@uglytecture_munich)



    Это целый ряд небольших двухэтажных домиков. Такие нельзя строить где угодно, только на специально выделенных властями участках. Строительство обходится недорого, теплоснабжение весьма рационально распределено, а перед каждым таким домиком есть небольшая лужайка. Это главные преимущества. Недостаток: проживание в этом доме похоже на проживание в обычном многоквартирном, ведь соседей достаточно.

  6. Kettenhaus
    View this post on Instagram

    A post shared by Kern-Haus (@kernhaus.de)



    Это что-то вроде цепочки небольших домов, которые не соприкасаются стенами, а лишь некоторыми частями участка. Такой вид проживания является едва ли не самым распространенным, ведь в нём гораздо ниже уровень шума, чем в предыдущих вариантах, да и строить его совсем недорого.



Особенности интерьера в деревенских немецких домах

Никакой пестроты в немецких домиках ты не увидишь. Только практичные и лаконичные решения. Чаще всего стены просто выкрашены краской, а в качестве отделки используются натуральные материалы. Например, камень и дерево.

View this post on Instagram

A post shared by Brandwein Immobilien Herford (@brandwein_immobilien)



Именно наличие этих материалов добавляет специфического немецкого колорита. Тяжелые балки создают особый уют и ощущение надежности и безопасности. Точно такой эффект дают и каменные камины или же просто вставки из необработанного камня.