Желе из тыквы на зиму, застывающее как мамин холодец

Тыкву я просто обожаю! С сентября по ноябрь готовлю из нее всё: от первых блюд до десертов. А заодно и на зиму заготавливаю, чтобы лакомиться ароматными тыквенными сладостями в холодные снежные вечера. Сегодня редакция «Сайт» расскажет, как приготовить желе из апельсинов и тыквы на зиму.

Это лакомство едят даже те, кто не любит тыкву, проверено всеми моими домашними и знакомыми. А еще оно отлично освежает после сытного застолья!



Желе из апельсинов

Ингредиенты

  • 2,5 кг тыквы
  • 1 кг сахара
  • 2 пачки апельсинового желе
  • 2 апельсина
  • 1 лимон
  • 3 ч. л. лимонной кислоты


Приготовление

  1. Тыкву очисти от кожуры и семечек, а затем нарежь мякоть тыквы на маленькие кусочки. Засыпь всё сахаром и оставь на полчаса, чтобы выделился сок.



  2. Отвари или запеки кусочки тыквы, чтобы тыква стала мягкой. Готовую тыкву перебей блендером до состояния пюре.



  3. Вымой лимоны и апельсины. Натри с них цедру и добавь к тыквенному пюре.
  4. С лимонов и апельсинов выдави сок, влей его к тыкве. Вари тыкву с соком цитрусовых около 60 минут, периодически помешивая.



  5. В конце приготовления добавь к тыкве лимонный сок и апельсиновое сухое желе.
  6. Постерилизуй банки, а затем залей в них горячее тыквенно-апельсиновое желе. Закатай всё стерилизованными крышками. Переверни банки донышком вниз и укутай закрутку одеялом до полного остывания.





Совет редакции

Также предлагаю узнать, как приготовить тыквенную запеканку. Каждую осень достаю этот рецепт из кулинарной книги!



Это желе из апельсинов, лимонов и тыквы загустеет еще горячим. Работы на пять минут, а удовольствия на миллион. Обязательно попробуй приготовить, твои домашние оценят это лакомство по достоинству!