Правдивы ли сказки о райской жизни европейских пенсионеров

В самых богатых странах мира почти каждый может обеспечить себе достойный уровень жизни. И даже неработающие пенсионеры могут позволить себе заграничные поездки или путешествия по родной стране. Но так ли у них всё гладко и хорошо?

Оказывается, даже у среднестатистического пенсионера из Германии (с честно заработанной за трудовую жизнь пенсией почти в 1000 евро) хватает проблем. А его счета за коммуналку порой могут легко превышать эту, казалось бы, внушительную сумму. И чтобы прожить, ему приходится экономить буквально на всём.



Достойный уровень жизни

«Когда люди из постсоветского пространства завидуют европейским пенсионерам, они на самом деле завидуют сказке, которую сами же и придумали. Пенсионеры из Европы проводят время на курортах, чтобы выжить. Всё потому, что так им получается дешевле, чем жить дома и оплачивать огромные счета за коммуналку», — пишет Леонид.



«При этом в свои 58 лет на пенсию мне рассчитывать рано. Ведь по немецким законам она мне светит в возрасте 66 лет и 8 месяцев. За свои 30 лет и 7 месяцев стажа, которые у меня будут к тому времени, я смогу рассчитывать только на 832 евро и 88 центов пенсии. Это не много и не мало. Просто примерно средний показатель по стране».

«Но этого недостаточно для нормальной жизни. Только не думайте, что я зажрался. Ведь даже за саму коммуналку в трехкомнатной квартире приходится платить до 700 евро в месяц. Только оплата электричества обходится ежемесячно в 110 евро. При том, что никакими бойлерами и обогревателями я не пользуюсь».



«Зная, что одной пенсии не хватит, я оформил еще и добровольную накопительную пенсионную страховку. И исправно отдаю туда каждый месяц 140 евро из своей заработной платы. Неохота, но что поделаешь», — сокрушается мужчина.

Действительно, далеко не все пенсионеры даже в развитых европейских странах живут хорошо. Те, кто не смог по каким-то причинам обзавестись собственным жильем, вынуждены за аренду и вовсе отдавать большую часть своих доходов.

Дорого обходятся и коммуналка, и медицинская страховка, и питание. Важно упомянуть, что для пенсионеров не предусмотрено особых скидок и льгот. Даже проезд в общественном транспорте оплачивается в полном объеме. Облагается подоходным налогом и сама пенсия.



От чего зависит уровень жизни

И хотя в роскоши европейские пенсионеры не купаются, но большинство всё же умудряется поддерживать достойный уровень жизни. Как это удается тем же немцам?

Тут стоит упомянуть о финансовой грамотности населения. Люди привыкли не только тщательно следить за своими доходами и расходами, но и с молодых лет заботятся о своем будущем. Они работают с проверенными страховыми компаниями, вкладывают деньги в бизнес, создают накопления.



Уже за десятки лет до выхода на пенсию человек понимает, какие выплаты от государства ему положены и в каком возрасте. Знает и то, на какую сумму собственных накоплений сможет рассчитывать.

Это позволяет ему грамотно планировать и свое будущее, и будущее своей семьи. Ведь благодаря тем же страховым программам, даже если с человеком что-то случится, его близкие не останутся без средств к существованию.

У нас же размер пенсии человек нередко узнает, уже получив первую выплату. И только после этого обращается в пенсионный фонд с претензиями, когда полагающаяся от государства сумма стала для новоиспеченного пенсионера неприятным сюрпризом.



Грамотное выстраивание своих финансов действительно позволяет многим европейским пенсионерам уверенно себя чувствовать на завершающем этапе своей жизни. Нередко находятся деньги и на дорогие покупки, и на подарки внукам, и на заграничные путешествия. Хотя ради этого человек мог планомерно откладывать деньги десятками лет.



Государство действительно помогает малоимущим и тем, кто не смог или не сумел смолоду позаботиться о своем будущем. Но эта помощь касается только самых базовых вещей вроде питания либо медицины. Поэтому не стоит верить в придуманную сказку, будто в развитых странах все пенсионеры живут припеваючи. Хорошо живут только те, кто сумел вовремя позаботиться о своем будущем.