Бывшая повариха школьной столовой добавляет вчерашнюю манку в омлет, на то есть веская причина

Что будет, если вместо молока в омлет добавить манную кашу? Есть один проверенный рецепт, в котором это блюдо готовится таким способом. В этой статье редакция «Сайт» расскажет, как сделать омлет на сковороде с добавлением манки.



Как сделать омлет на сковороде

Такой омлет чем-то напоминает суфле, а его вкус становиться невероятно нежным. К тому же омлет или яичница кажутся нам очень простыми и обычными блюдами, которые умеют готовить все. Однако этот рецепт способен раскрыть вкус омлета совсем с другой стороны.



Ингредиенты

  • 1/2 стакана готовой манной каши
  • 2 куриных яйца
  • щепотка соли
  • 1 ч. л. сливочного масла


Приготовление

  1. Подойдет уже сваренная манная каша, даже если ее приготовили вчера. В таком омлете она будет очень вкусной. Однако, если готовой манки нет, нужно будет ее приготовить. Варим кашу по такому рецепту: на литр молока берем 5 ст. л. крупы и добавляем 1 ч.л. соли и 3 ст.л. сахара.



  2. Смешиваем манную крупу с сахаром и солью и добавляем ее в кипящее молоко. Постоянно помешивая венчиком, варим кашу 5–10 минут, пока она не станет густой.



  3. Для омлета нам нужно отмерить половину стакана манной каши на одну порцию. Каша должна быть слегка остывшей. Затем берем яйца и разбиваем их в миску. Добавляем к ним щепотку соли и взбиваем венчиками. Высыпаем манную кашу и тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков.



  4. Растапливаем на сковороде сливочное масло. Выливаем туда омлетную смесь, накрываем крышкой и оставляем готовиться на медленном огне примерно 15 минут. Когда омлет будет готов, перекладываем его на тарелку и гарнируем.





Вкус у такого «манного» омлета получается очень интересный: в меру сладкий и в меру соленый. Поэтому его можно подавать как с курицей и овощами, так и полив вареньем или сиропом. Лучший вариант для сытного, питательного завтрака. Желаем приятного аппетита!