Почему семьи строят небольшие домики, а не просторные особняки

Мой друг недавно построил себе дом на окраине города. До этого я была совершенно уверена, что подобная цель является практически недостижимой и безумно сложной. Даже опыт многих людей, о котором я читала в сети, не мог меня подбодрить. Но слова знакомого человека, да еще и с наглядным осмотром, окончательно убедили меня в том, что маленькие дома для постоянного проживания являются действительно хорошей идеей. В конце статьи ты сможешь найти лаконичный список однозначных плюсов такого жилья.

Маленькие дома для постоянного проживания

Постройка своего дома является пределом мечтаний огромного количества людей. Но наши далекие от реальности представления об этом процессе и всех его этапах частенько играют с нами злую шутку. Мы любим преувеличивать трудности, а потом всю жизнь корить себя за то, что не смогли попробовать или испытать.

View this post on Instagram

A post shared by Jordan & Chelsey (@ourbohocondo)



Именно таковыми были мои ощущения в плане постройки собственного дома. Мне казалось, что это чрезвычайно сложно и затратно. На деле всё оказалось не то чтобы очень просто, но гораздо проще, чем я себе это представляла. Опыт наших близких всегда будет гораздо ценнее любых советов совершенно незнакомых людей.

View this post on Instagram

A post shared by HowWeLive (@howwelive_official)



Прочитай историю моего друга, а также его аргументы в пользу строительства небольшого частного дома. Если эти слова вдохновят тебя хотя бы немного, постарайся поискать среди своих знакомых людей с подобным опытом и расспросить их подробнее. Так ты сможешь заглянуть за завесу слухов и предубеждений и принять по-настоящему взвешенное решение!

View this post on Instagram

A post shared by HowWeLive (@howwelive_official)



Другой взгляд

Начнем с того, что в головах многих людей постсоветского пространства бытует мысль о том, что дом должен быть или огромным и просторным, или же его в принципе можно и не строить… Европейцы будут категорически не согласны с таким убеждением. Они привыкли обустраивать свою жизнь на небольших пространствах.

View this post on Instagram

A post shared by HowWeLive (@howwelive_official)



Жители небольших европейских стран не считают, что они теснятся на площади своего небольшого домика. Они видят в нём множество плюсов и практично организовывают свою жизнь. И знаешь, что? Они счастливы. Хоть и количество цифр в документах о площади жилого помещения оставляет желать лучшего.

View this post on Instagram

A post shared by HowWeLive (@howwelive_official)



Большие преимущества маленького дома для постоянного проживания

  1. Больше пространства для жизни и меньше ненужных вещей Небольшая жилплощадь заставляет всерьез задуматься о потреблении. Перед покупкой человек начинает более тщательно размышлять о том, а действительно ли ему нужна та или иная вещь. Может это просто очередной хлам, чтобы разгрузить свой эмоциональный застой?

    View this post on Instagram


A post shared by Jordan & Chelsey (@ourbohocondo)



Многофункциональность вещей и комнат Наше мышление достаточно гибкое для того, чтобы превратить тесное помещение в более просторное и функциональное. Мой друг первый этаж своего маленького дома для постоянного проживания сделал в виде огромного общего пространства, которое разделил на зоны. Кухня переходит в гостиную и т. д. А вот на втором этаже уже разместились две отдельные спальни. Зонирование играет огромную роль.

View this post on Instagram

A post shared by MY | KTCHN (@my.ktchn)



Разумное распределение вещей Все крупные вещи и одежду мой друг разместил в отдельной кладовой. Да, для нее пришлось выделить место, но основное жилое пространство стало более свободным. Для кладовой подойдет и пространство под лестницей, к примеру. Не одному Гарри Поттеру там жить.

View this post on Instagram

A post shared by Anne Dirfard (@170qm)



Небольшой дом — небольшие расходы Экономное распределение ресурсов ты заметишь не только на этапе строительства маленького дома, но и в период его эксплуатации. Отопление в зимний период и расход электроэнергии у таких домов гораздо ниже, чем в огромных особняках.



View this post on Instagram

A post shared by Anne Dirfard (@170qm)



От редакции

Мы привыкли всё в своей жизни делать «с запасом» и «на вырост». Это хорошая стратегия, однако она требует больших ресурсов. Что же делать, если таких ресурсов нет? Отказываться от всех хороших идей и своих мечтаний? Нет. Нужно лишь вместо денег потратить чуть больше своего времени, сконцентрировавшись на планировании и более точных расчетах. Удачи!