Как принимала гостей на Рождество лежачая свекровь

Сложные взаимоотношения со свекровью наладить нелегко. Порой даже через много лет жизни с супругом примирения с его мамой не наступает. Даже если не было конфликта, мать супруга может недолюбливать женщину, которая «отобрала» у нее сына. Только на старости лет люди начинают понимать, какую ошибку совершили, когда остаются совершенно одни.



Сложные взаимоотношения

«У Натальи Ивановны три сына, все они благополучно женились. Я вышла замуж за старшего десять лет назад. С тех пор наши отношения со свекровью как будто только усугублялись. Конфликта как такового не было, но я понимаю, что старший сын — это опора для матери, и всегда очень тяжело привыкать, что у него теперь своя семья, о которой он заботится.

Как я ни старалась, не могла найти общий язык с Натальей Ивановной. Почему-то я думала, что через несколько лет всё наладится и она станет мне второй матерью. Позже я смирилась и уже не пыталась идти на контакт. Я уважаю свою свекровь и благодарна ей за то, что она воспитала моего мужа.



После того как у нас родилась дочь, свекровь стала больше с нами общаться, мы как будто сблизились. Но ровно до того момента, пока ее младшие сыновья не женились. Тогда она переключила свое внимание на них. Свекры помогали им материально, дарили подарки и часто общались, ведь дети живут неподалеку от них.

Мы же живем в другом конце города. Нашей семье никто не помогал и праздники с нами не отмечал. Считалось, что у нас и без того всё хорошо. Часто забывали поздравить меня с днем рождения, было обидно. Позже я смирилась с таким положением. А когда свекра не стало, Наталья Ивановна тяжело переживала потерю. Сейчас она почти не встает с постели, плохо себя чувствует. Только две невестки с ее любимыми сыновьями, которым она уделяла всё свое время и помогала материально, не хотят сейчас помогать».



Неожиданное приглашение

«В этом году свекровь позвала нас отпраздновать Рождество вместе. Я понимала, что она не может ничего готовить, так что заранее приготовила несколько блюд и привезла с собой. К моему удивлению, мы не застали младших сыновей со своими женами. Мы поужинали, и свекровь начала серьезный разговор.



Она просила, чтобы мы присмотрели за ней, чтобы жили в ее доме. А потом этот дом мы унаследуем. При всём уважении, для меня такой поворот был неожиданным. Если честно, хоть Наталья Ивановна и дала время на раздумья, я сразу знала ответ на ее предложение. Я сразу отказалась. Не потому что обижаюсь, не потому что не люблю свекровь. Просто считаю несправедливым то, что столько лет она нас игнорировала, а сейчас просит о помощи.



Получается, что нам достанется дом, если мы будем за ней ухаживать до конца дней. А младшим детям все подарки и внимание просто так. Больше мы к ней не придем, я так ей и сказала. Пусть ее любимые дети теперь помогают».

Тяжело осознавать, что близкие люди ищут только выгоду при общении с тобой. Выходит, что Наталья Ивановна никогда и не любила свою невестку, но осознала, что от других детей поддержки не будет. А как бы ты поступил в такой ситуации? Можно ли наладить отношения после стольких лет обид и недоразумений?