Почему дачники массово отказываются от выгребной ямы на участке

Выгребная яма для туалета — самый дешевый способ установки канализации для частного дома. Схема очень проста: нужно установить сантехнические приборы и сливы в герметичную емкость. Только не всем соседям по душе такая установка. Особенно если она граничит с их участком.



Выгребная яма для туалета

Дело в том, что дешевый вариант канализации может быть неоправдан по ряду причин. Одно дело — установить выгребную яму на даче, а другое — иметь удовольствие ею пользоваться в частном секторе каждый день. Если в доме живет четыре человека, то выкачивать яму придется каждые две недели.



С такой ситуацией столкнулись родители моего мужа. У них не было возможности врезаться в общую канализацию, хоть частный дом и находится в черте города. Воду в этом доме экономили: посуду нужно мыть быстро и под небольшим напором, а о том, чтобы принять ванну, и речи быть не могло. А откачка выгребной ямы — удовольствие недешевое. Так что лучшим решением было накопить приличную сумму и всё-таки врезаться в канализационную систему.



Большой минус выгребной ямы в том, что ее емкость может быть подвержена коррозии. Коррозия спровоцирует появление дыр, и уже скоро стоки попадут в почву и будут отравлять грунтовые воды, а с ними и колодцы с чистой водой, скважины.



Бывают и недобросовестные хозяева, которые не помещают в грунт специальную герметичную емкость. Они просто выкапывают глубокую яму. Все отходы, которые попадают в такую яму, наносят ущерб окружающей среде. Особенно если учесть всю бытовую химию, которую мы используем каждый день. Когда устанавливается даже такая простая вещь, как выгребная яма, нужно делать всё правильно. И неплохо бы знать нормы установки выгребной ямы. Нельзя выкапывать яму возле скважин, колодцев и водоемов. Есть и нормы, которые определяют расстояние, на котором нужно установить яму от соседских участков.



Еще один нюанс. Нужно выбрать прочный материал, из которого изготовлена яма. Металлические конструкции, хоть и обрабатываются снаружи от коррозии, всё равно прослужат недолго. Изнутри отходы всё равно разъедают металл. Так что специалисты рекомендуют использовать бетон или пластик. Некоторые советуют установить более прогрессивную конструкцию вместо выгребной ямы — септик.



Что лучше выгребной ямы

Септик — герметичное очистительное сооружение, которое проходит несколько этапов очистки. Современная установка никак не вредит окружающей среде. Отходы не впитываются в грунт.



Некоторые скажут, что раньше никто не покупал специальные емкости. Мол, никакие септики не нужны. Только раньше и изобилия бытовой химии не было, которая отравляет всё вокруг. А что ты думаешь по поводу установки выгребных ям в частном секторе?