Бытовые нюансы в жизни польских пани, что остались чужды и непонятны нашим хозяйкам

Быт польских женщин весьма интересен, ведь именно Польша является неким миксом русского и европейского менталитета. Польские женщины, живущие в деревнях, больше похожи на русских хозяюшек, а вот городские жительницы больше склонны к европейским стандартам ведения хозяйства. Чуть ниже ты сможешь найти самые интересные особенности польского быта.

Польские женщины

На быт в Польше влияет множество факторов. Наверное, наиболее значительным является экономическая ситуация страны и финансовые взгляды ее жителей. Польки стараются очень экономно относиться ко всему. Они не брезгуют скидками, распродажами и продуктами, у которых заканчивается срок годности. Поляки также стараются всеми возможными методами проявлять свою заботу об окружающей среде.



Отношение польских женщин к быту и работе по дому зависит от того, где именно они живут. В деревнях можно увидеть достаточно типичную для нашего менталитета картину: мужчина зарабатывает, а женщина является хранительницей семейного очага. А вот в городах царит равноправие: оба супруга работают, и все домашние дела разделяются по справедливости.

Особенности польского быта

  1. Аккуратные балконы



    У поляков нет привычки захламлять жилое пространство. Для всех старых велосипедов и зимних вещей существуют специальные места. Балкон предназначен для отдыха, а не для хранения всего, что утратило надобность. А еще у полек нет такой высокой эмоциональной привязанности к вещам, которая частенько бывает присуща нашим соотечественникам.

    Хозяева думают не только об интерьере, но и о внешнем виде своего дома. Аккуратные балконы без длинных веревок с мокрыми вещами и грязных окон украшают большинство польских домов.

  2. Минимализм во всём



    Минималистичный дизайн квартир позволяет экономить много ресурсов при ремонте. Польки терпеть не могут пережитки прошлого, когда дело касается интерьера. Никаких ковров на стенах, старой мебели и ненужных мелочей на всех поверхностях. Они лишь пыль накапливают. В польских квартирах ощущаются уют и комфорт. Однако ни одной лишней вещи там точно нельзя найти.

    Кстати, скромный евроремонт ты увидишь в большинстве польских квартир. Даже имея небольшие зарплаты, семьи стараются красиво обустроить свое жилье. Чистота и опрятность для хозяев на первом месте.

Как отдыхают поляки

Полноценные выходные дни



В польских семьях любят организованность и технологичность. За чистотой полов следит робот-пылесос, а посуду обычно отправляют в посудомойку. Никто не видит ничего зазорного в том, чтобы заказывать домой еду почаще, а не корпеть над плитой. Домашние блюда готовятся обычно на праздники. Муж всегда помогает жене в этом деле.

Разумная забота о себе



Многие обвиняют европейских женщин в нежелании ухаживать за своей внешностью и отсутствии вкуса в одежде. Этого точно нельзя сказать о польках. Они умеют заботиться о своей внешности. Многие тратят достаточно большую часть финансов для того, чтобы выглядеть привлекательно. Ногти, макияж и прическа всегда на высоте. А вот в одежде женщины Польши весьма консервативны.

Пенные ванны тоже не являются частью еженедельной рутины. Полька скорее пойдет в спа-салон, а дома ограничится обычным душем. Как я уже писала чуть выше, коммунальные услуги в Польше могут влететь в копеечку, если не привнести разумное потребление в свою жизнь.

Интересно, что польские мужчины никогда не позволяют себе приставать к женщинам на улице или в рабочей обстановке. Они с удовольствием наблюдают и любуются, но на этом всё заканчивается. Никаких скользких шуточек!

Разнообразие отдыха



Выходные поляки проводят в компании своего велосипеда. Особенно сейчас, в период карантина, когда вылететь за границу нет возможности. Обычно поляки достаточно часто путешествуют, ведь в стране множество дешевых авиалиний. Пользоваться подобными лоукостами выгодно, да и увидеть мир можно.



Если у тебя есть польские подруги, обязательно расскажи о заинтересовавших тебя особенностях их быта. Нашим читателям будет любопытно такое узнать!