Что нужно проверить, если газовый котел ведет себя громко и своенравно

Недавно я наткнулась на ужасную новость: утечка газа в квартире унесла жизнь двух несчастных детей. К огромному сожалению, подобные случаи участились в последнее время. Отопительный сезон уже начался. Поэтому редакция посчитала своим долгом обратить твое внимание на столь важную тему.



Сегодня мы подробно расскажем, откуда берется угарный газ и как он влияет на организм. Кроме того, ты узнаешь о симптомах отравления угарным газом и способах профилактики его появления. Информация действительно важная, поэтому делись ею с родственниками и друзьями!

Утечка газа в квартире

Угарный газ образуется во время горения, когда кислорода критически недостаточно. Например, в помещении плохая вентиляция или вовсе нет доступа свежего воздуха. Кроме того, если оборудование неисправно, в нём может накапливаться газ.



Главная особенность угарного газа в том, что он невидим и не имеет запаха. Поэтому далеко не всегда человеку под силу понять, что комната наполнена газом. В современных квартирах по дефолту устанавливаются специальные датчики, контролирующие утечку. Если она происходит, датчик пищит до тех пор, пока не решится проблема.

Влияние газа на организм

Когда человек дышит, через легкие газ попадает в кровеносную систему. Там он соединяется с гемоглобином. В результате кровь перестает переносить и доставлять кислород тканям. Чем больше газа поступит в организм, тем выше будет кислородная недостаточность. Однако многое зависит от концентрации угарного газа в воздухе и того, насколько долго человек его вдыхает.

Как понять, что человек отравился газом

  1. Головная боль, ухудшение зрения и слуха — первые симптомы отравления. Дышать становится труднее, появляется одышка или сухой кашель. Чем выше концентрация газа, тем сильнее болит голова. Сюда же добавляются слабость в теле, тошнота и головокружение.



  2. Низкая доза угарного газа может привести к изменению поведения человека. Например, он станет более раздражительным и импульсивным. Кроме того, нередко появляются неврологические симптомы: проблемы с мышлением, концентрацией внимания.
  3. При высокой концентрации газа человек может терять равновесие, испытывать сильную одышку. Также учащается сердцебиение, появляются судороги. Возможна потеря сознания.



    © Freepik


Зона риска

Угарный газ пагубно сказывается на состоянии любого человека. Но есть группа людей, на которых он влияет хуже, чем на других. К ним относятся беременные женщины, младенцы и дети. Кроме того, в зоне риска люди, страдающие от сердечно-сосудистых заболеваний и болезней легких.

Если у тебя дома живет питомец и ему без видимых причин стало плохо, проверь, всё ли в порядке с газом. Животные очень чувствительны к утечке угарного газа. Поэтому реагируют на нее очень быстро и явно. К сожалению, незначительной дозы может быть достаточно, чтобы кота или собаки не стало.



При первых симптомах отравления незамедлительно звони в скорую помощь. Пока она будет в пути, выйди на свежий воздух. Помни, что в этом вопросе на счету каждая минута. Поэтому не стоит лишний раз рисковать. Даже если ты чувствуешь себя нормально, лучше обратись к своему лечащему врачу.

Как избежать утечки газа

Во-первых, чаще проветривай помещение, в котором есть источники газа. Это особенно важно, если в данный момент, например, работает газовая плита. Во-вторых, всегда используй технику по назначению. Это означает, что в ни в коем случае нельзя включать плиту, чтобы обогреть помещение.



Кроме того, регулярно проверяй исправность всех источников газа, а также вентиляционные каналы и дымоходы. Не оставляй работающие приборы без присмотра. Помни, что электровытяжка и газовая колонка не могут работать одновременно. Первая создаст обратную тягу, из-за чего газ начнет накапливаться в помещении.

Искренне надеемся, что эти подсказки помогут тебе никогда не узнать, что такое утечка газа в квартире. Отопительный сезон закончится еще нескоро. Поэтому будь максимально осторожен. Береги себя и своих близких!