Стоит ли экономить на детях, чтобы купить родителям новый газовый котел

Известная цитата Льва Николаевича Толстого: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», — пожалуй, наиболее удачный тезис к истории, которой мы хотим сегодня поделиться. В чём заключается главная проблема помощи родителям и как ее решить? Именно это редакция «Сайт» предлагает обсудить.



Для некоторых основная проблема помощи родителям заключается в том, что они упрямо не хотят ее принимать. Для других же она состоит в том, что приходится выбирать между благополучием родителей и своим собственным, а то и своих детей. Героям нашего повествования пришлось столкнуться со второй проблемой…

Интересно, какое решение они приняли? Давай поскорее узнаем!

Проблема помощи родителям

Полгода назад родители супруга решили съехать от нас и жить отдельно за городом. Для меня такое их решение было непонятным, ведь раньше всех устраивало совместное ведение хозяйства.



Наша квартира довольно большая, так что каждому хватает личного пространства. До начала карантина мы практически не пересекались за день. Мы с мужем постоянно на работах, а дети в школе. Так что пожилые родители могли весь день наслаждаться тишиной и спокойствием. А вечером мы все вместе садились ужинать и обсуждали события уходящего дня…



Когда же размеренность нашей жизни нарушила самоизоляция, свекровь стала раздражительной и постоянно недовольной. Ей начали мешать абсолютно все: и внуки, и я, и даже любимый сын. А свекор не мог спокойно наблюдать за тем, как его любимая супруга страдает. Вот он и предложил ей переехать в загородный дом, что ему достался в наследство от отца.



Единственной проблемой было то, что дом тот был не особо пригож для жизни. Особенно зимой. Не было ни отопления, ни системы водоснабжения. Так что нам с мужем пришлось взять крупный кредит, чтобы обустроить родительское жилье.



Мы до сих пор не до конца выплатили долг. А недавно муж поставил меня перед выбором: оформить еще один заем или отказаться от репетиторства для детей, чтобы установить родителям новый котел, поскольку их сломался, а на свою пенсию они не могут себе позволить такой крупной покупки.



Я, конечно, согласилась на новый кредит, потому что не представляю, как можно экономить на собственных детях. Мы и так всегда помогали его родным. Почему-то моим родителям наша помощь не требуется. Зато ради родителей мужа мы должны лишить собственных сына и дочь хорошего образования! Искренне не понимаю позиции своего супруга…