Для чего умудренные опытом хозяйки закатывают яйца в банки

Как оказывается, есть люди, которые в буквальном смысле закатывают. Нет, мы слышали, конечно же, о маринованных яйцах, которые готовят в Америке, но тут другое. Это наш, народный способ, о котором и спешим поведать. Вот как нужно хранить яйца в банке, чтобы они не портились несколько месяцев.



Каким образом может так случиться, что яйца негде будет купить и их нужно долго хранить? Резонный вопрос и вот возможный ответ. Допустим, ты живешь в деревне, зима, куры несутся плохо (и не только у тебя), купить можно, но дорого и мало. Не лучше ли запастись? Редакция «Сайт» может много по этому поводу сказать.

Яйца в банке

Казалось бы, зачем нужна какая-то банка, если есть холодильник? Тоже резонно, но сколько яиц ты можешь туда уместить? Кроме этого, холодильник постоянно открывается, температура меняется, яйцам на пользу это точно не пойдет. В общем, у тебя есть двести яиц и ты хочешь пару-тройку месяцев не думать о том, где их взять.

Идеально, если для этих целей у тебя есть отдельный холодильник. Ты можешь настроить его на температуру примерно 0 градусов Цельсия и забить его яйцами доверху. В этом случае они продержатся рекордных семь месяцев, а усушка составит каких-то 3–4 %. И это в том случае, если у тебя постоянно есть электричество. Что делать, если во всём поселке вырубили свет?



Народный способ

Тут-то и вспоминаем о банках и о том, как можно хранить яйца в погребе (он-то у тебя в любом случае имеется). Надо сказать, что этот способ не слишком распространен — многие о нём слышали, но мало кто делал. В конце статьи можно будет посмотреть оригинальное видео, в котором украинская хозяйка наглядно демонстрирует, что там к чему.

Перво-наперво подготовим яйца. Допустим, у тебя их как раз 200 штук и ты собираешься хранить их максимально долго. Очень важно: яйца должны быть свежими, не более двух недель с момента, как их снесла курочка. Те, которые старше, будут храниться хуже. Как определить свежесть и подготовить к хранению?



  1. Погружай их в воду (всё равно перед «закатыванием» их желательно вымыть), свежие яйца скроются под водой, более поздние станут плавать или же вовсе всплывут. Лучше их отложить и использовать в первую очередь.
  2. Далее обязательно проверь целость скорлупы — из-за одного такого яйца испортятся все остальные, а это никуда не годится. Их можно просвечивать или аккуратно простукивать. Если есть подозрение на трещинку, откладывай в сторону.



  3. Перед тем, как поместить яйца в банки, их нужно высушить и протереть, чтобы они были чистыми. На этом всё, теперь будем закатывать их в банки.


Яйца в банке

Поскольку самая ходовая тара — это трехлитровые банки, то будем использовать именно их. В одну банку помещается примерно 30–35 яиц в зависимости от их размера. Аккуратно опускаем их в банку, чтобы нечаянно не ударить, а затем готовим известковый раствор. Для этого нам потребуется гашеная известь, которую будем разбавлять обычной водой.



Извести много не нужно, несколько столовых ложек на 10 литров воды. Примерно столько нам нужно на 5–6 банок. Размешивай тщательно, а затем заливай раствор под самое горлышко, чтобы он полностью накрыл собой яйца. Накрывай крышкой и закатывай так, если бы это было обычное варенье. Сделай еще раствор, если не хватило этого.

Готово! Хозяйка гарантирует, что яйца в банках спокойно простоят до самой весны, а то и дольше. Известковый раствор закупорит яичные поры, а его бактерицидные свойства на дадут развиваться различным микроорганизмам. Что ж, посмотрим! Осталось проверить это всё на деле.

Другие способы хранения

Мы слышали о похожем способе, в котором вместо извести выступает жидкое стекло. Его нужно разбавлять в таких же пропорциях, как и известь, правда, можно не закатывать крышку, а просто накрывать пергаментом. Говорят, что для этого способа больше подойдет глиняная посуда. Как и в случае с известью, раствор должен полностью накрыть яйца.

Кроме этого хозяйки используют вазелин, подсолнечное масло и животные жиры, которые создают вокруг яйца тонкую защитную пленку. Так время хранения увеличивается больше, чем на два месяца. Яйца просто погружают в немного подогретый жир, а затем складывают в удобную емкость.



Знаем, что некоторые хранят яйца в зерне, просе и даже в сухой золе. Зерно «держит» постоянную температуру и влажность, что позволяет яйцам храниться хоть несколько месяцев. А если перед тем смазать их маслом или жиром, то эффект будет еще лучше — говорят, что действительно могут продержаться очень долго.

От редакции

Вот сколько всего интересного! Обязательно делись соображениями на этот счет в комментариях, а заодно расскажи о своих методах хранения яиц. Мы же рекомендуем посмотреть то самое видео, в котором хозяйка из Украины закрывает яйца в известковом растворе. Там интересно всё — и способ, и причины, и практическое применение.



Яйца в банке могут помочь в случае, если вдруг нас застанет какой-нибудь катаклизм, а Ноя рядом не окажется. Вот так на яйцах и выживем. Это, конечно же, шутка! Обязательно поделись этой статьей с другими, а затем переходи по ссылке сюда, чтобы узнать рецепт яйца пашот на манер ресторанного блюда. У тебя же осталась пара яиц, которая не попала в банки?