Карамельные пряники в сахарной глазури, чтобы увидеть сон про детство

Вчера утром сидела дома и думала, что испечь вкусного. Дети требовали печенья или пирога, а в холодильнике всего 1 яицо, на улице ливень. Хорошо, что подруга позвонила и рассказала, как приготовить пряники в сахарной глазури. Рецепт проверенный, пряники выходят точь-в-точь такие, как 30 лет назад.

Тесто замешивается на карамельном сиропе, и вот эти превращения сахара в густую карамель, а затем в душистую сливочную массу цвета темного янтаря — необычайно магнетические, завораживающие… Пока готовила, окунулась в приятные воспоминания!

Сегодня редакция «Сайт» поделится инструкцией по приготовлению карамельных пряников. Если расписать, получаются новогодние!



Как приготовить пряники

Ингредиенты для теста

  • 150 г сахара
  • 250 мл молока
  • 40 г мёда
  • 1 ч. л. корицы
  • 50 г растительного масла
  • 1 яйцо
  • 480 г муки
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  • 0,5 ч. л. соды
  • щепотка муската
  • 0,5 ч. л. имбиря
  • щепотка соли


Ингредиенты для глазури

  • 130 г сахара
  • 60 г воды


Приготовление

  1. Для начала лучше приготовить карамель. В кастрюлю с толстым дном всыпь сахар, поставь кастрюлю на средний огонь. Как только сахар начнет плавиться, можно аккуратно перемешиваь сахар силиконовой лопаткой. Карамель должна преобрести насыщенный янтарный цвет.



  2. Влей в карамель молоко, хорошенько перемешай. Периодически помешивая, доведи массу до однородности. Когда вся карамель растворится, сними кастрюлю с огня. Добавь мёд, растительное масло и специи с солью. Перемешай всё до однородности.



  3. В отдельной емкости взбей яйцо, а затем с помощью сита добавь к яйцу карамельную массу. Перемешай до однородности.



  4. Муку перемешай с содой и разрыхлителем, а затем частями добавляй сухие ингредиенты к жидкой массе. Замешивай тесто при помощи силиконовой лопатки. Тесто по консистенции должно быть мягким и липким.



  5. На припыленном мукой столе раскатай тесто скалкой, присыпанной мукой. Толщина теста должна быть около 1 сантиметра, можно чуть меньше. С помощью готовой вырубки или стакана вырезай из теста заготовки пряников. Диаметр круга должен быть примерно 5 сантиметров. То же самое проделай и со второй половиной теста.



  6. Пряники выкладывай на противень, застеленный пергаментной бумагой. Выпекай в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 10–15 минут до готовности.



  7. Для приготовления сиропа в сотейнике доведи до кипения сахар с водой на среднем огне. Периодически помешивая, вари сироп до температуры 110 градусов. Если у тебя нет термометра, то можно приготовить обычную глазурь из сахарной пудры и яичного белка.



  8. Хорошенько покрой пряники сиропом. Дай сиропу на пряниках застыть, а затем подавай пряники к столу.



  9. Вот и всё, карамельные пряники готовы. Приятного аппетита!



Чтобы детальнее ознакомиться с этим рецептом, посмотри видео с кулинарного канала прекрасной Юлии Yuliya Small. На ее канале много полезных рецептов, а также там всегда можно узнать об интересных кондитерских новинках!



Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с рецептом домашних пряников на кефире. Времени на них трачу совсем немного, зато для семьи «пряничный день» стал настоящим праздником!



Тепрь ты знаешь, как приготовить пряники с мёдом и карамелью. Моя подруга говорит так: «Эти пряники способны вызывать сны про детство: теплые, уютные и сладкие!»

Из этого количества продуктов выходит около 36 пряников диаметром 5 сантиметров. Кроме пряностей, указанных в рецепте, можно использовать и другие на твой выбор — анис, бадьян, кардамон, гвоздику, различные виды перца. Обязательно попробуй приготовить такие пряники, твои домашние точно оценят эту выпечку по достоинству!